Снова про отпуска. Странный работодатель.
Спасибо Вам, отвечу по пунктам чтобы ничего не пропустить:
Концерн работает в 3 смены - каждая 8 часов. Оплачивается все точно (контроль по чипам, вход-выход). То есть 8 часов у них считаются стандартными. Свыше 8 часов также оплачиваются дополнительно (Уберштунден с Цушлахгом). Ночные -+25%, Праздничные/воскресные -+50 %. Часто просят остаться после смены, причем если не выказывать усталость-недовольство то могут и на несколько часов. Но все оплачивают. Все доплаты вместе с месячным рассчетом. У него получается и он быстро полетел на 6-ти дневку. Плюс , если кто-то заболел, в отпуске и т.д то сразу получается дыра и начинают просить "живых" на несколько часов остаться или на пару часов раньше выйти. Это станки CNC. Почему у них нет подменных для таких историй я не знаю, наверное выгоднее уже имеющимися затыкать авралы.
Никаких притензий в данном моменте нет, все считают точно, пока ничего не забывают (возможно пока).
Для чего ему в арбайтсфертраге Ляйфирма указала рабочую неделю- 35 часов мне непонятно, он поспрашивал других работников- у всех также (тех кто из этой ляйки).
Также ежемесячно какое-то количество отработаных часов отправляют на АрбеитсЦеитКонто (у него за 4 месяца их уже около 100)
Я работаю уже лет 25 , но пока по офисам, у нас все совсем по другому, никаких сгораний и т.п. Руководство само начинает перед летом бегать и график составлять. Было такое , что часть и деньгами выплачивали (в следующем году с мартовской зарплатой). Похоже я еще пороху не нюхал ((.