Deutsch

ebay и налоги

15.02.24 16:31
Re: ebay и налоги
 
Sergej__36 патриот
Sergej__36

Ебей вмешивается только в том случае, когда идёт превышение т.н. Лимита продаж. Это две цифры на сумму и кол-во продаж. Они всё время меняются, поэтому лично я цифру не знаю. Предположим это 500 продаж и 3000 Евро. Эта цифра не в год и не на общий период, а на месяц. Как только продавец её достигнет Ебей закрывает продажи и рекомендует перевести аккаунт из Приват в Гевербе. Это всё происходит автоматом на уровне программы самого Ебея. Привязка, скорее всего, идёт к Емейладресу, на который зарегестрирован этот аккаунт. Поэтому многие приватпродавцы придерживаются Лимита и стараются его не перешагнуть, чтобы аккаунт не заблокировали.

Это то, что касается контроля за продажами со стороны Ебея. Но не всё так просто.

Любое юридическое лицо, ведущее коммерческую деятельность в интернете, имеет право привлечь к ответственности любого, кто нарушает правила торговли, установленные законами страны, на территории которой эта деятельность ведётся. Называется это недобросовестная конкуренция. И уже тут идёт речь не о Ебее и не о Амазоне, а о продажах в интернете. Обязательное условие - одна и та же группа товаров. В данном случае, обнаружив любое нарушение, противная сторона обращается за помощью вначале к юристам, а затем в суд.

Как это происходит. Я нахожу пользователя, который с определённой регулярностью выставляет на продажу новые изделия из той же группы, что и я. Пусть это будет одежда, сумки или болтики и винтики. Я веду торговую деятельность по всем правилам. У меня форма собственности, совсем другие Гебюры на продажи, обязательный возврат товаров, договор, счёт и прочее прочее. Мы сейчас говорим не про правила Ебея.

И тут я вижу, что другое лицо делает то же самое, но на эти правила кладёт с колокольни. Он прикрывается тем, что он Приват и на него эти правила не распространяются. Я обращаюсь к юристу и он от моего лица начинает процесс с требованием перейти из Приват в статус Гевербе, так как эта форма продаж полностью попадает под эти правила. Первое обращение юриста именно об этом с обязательным подписанием т.н. Unterlassungserklärung.

Эта та подпись, которую заберёт себе то юр. лицо, от имени которого работает юрист. Свои костены юрист выносит отдельно. Приват может это всё проигнорировать и тогда идёт обращение в суд.

ЖЫрные предприниматели, которые реально работают в интернете пусть даже в том Ебее этим не занимаются. У них и так полно забот. А вот мелкие с удовольствием вступают в тандем адвокат-юрик и Абманунг летит очень быстро. Более того, там таких рыбаков очень много, они только этим и заняты. Ну и не стоит сбрасывать со счетов реальных продавцов, которым такие Приват становятся поперёк горла. Но тогда уже ловят по полной. Предприниматель умеет пользоваться поиском и сразу находит все аккаунты, проживающие по одному адресу. И на маму, и на бабушку и на собачку Жучку. А дальше происходит ещё более интересное с судом и передачей на предмет налогообложения. Но это уже другая песня и зависит от настойчивости того, чьи интересы пострадали. Выдернут все продажи с первого дня и тот же Ебей их охотно предоставит из архива.

Тут на форуме раз в месяц возникают подобные темы. Только никто не рассказывает чем это заканчивается улыб

 

Перейти на