Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Namensänderungen nach der Einbürgerung

11.01.24 18:24
Namensänderungen nach der Einbürgerung
 
_ronin_ коренной житель
_ronin_

Вечер в хату!


Сегодня получил Einbürgerungsurkunde и необходимо теперь получить немецкие документы. Соответственно, возник вопрос касательно имени в немецких документах. Помимо немецкого гражданства, есть еще украинское - не отказывался. Во всех документах немецких стоит украинский вариант написания имени и фамилии - допустим, Mykola Khmelnytskyi.


Знаю, что после получения гражданства согласно вот https://dejure.org/gesetze/EGBGB/47.html я могу поменять имя. То есть, отказ от отчества и т.д. Сегодня был по этому поводу в Standesamt, вопрос задал и ответ получил не очень вразумительный - то есть имени с написанием с "j" в немецком языке нет, формы вроде тоже нет, поэтому только Nikolaus.


Теперь, собственно, сам вопрос/вопросы. С юридической точки зрения мне, не профессионалу, не все тонкости понятны. Хочу не столько изменить имя, сколько использовать его форму в транслитерации с русского языка, а не с украинского - то есть Nikolaj Khmelnitskij. Во-первых, я все же родился не с украинской формой имени. Во-вторых, я почти всегда в Германии Frau, т.к. окончание имени на "а".


1. Формально я это понимаю не как смену имени, а именно как использование eine Variante. Тогда вроде бы Art. 47 и не должно использоваться. У меня на руках перевод моего украинского паспорта, где есть оба варианта этого имени. Как мне казалось, это аргумент для Standesamt'а, что имя одно, но разная форма, но дама начала сегодня упрямиться - читать какие-то бумаги, искать в Google. Как я понял, она совершенно не ориентируется. Как лучше и убедительнее аргументировать в Standesamt? Взяли пока паузу на неделю.


2. Написание фамилии, собственно, я бы тоже хотел иметь в том же стиле, что и имя. На каком основании я имею право изменить несколько букв в фамилии? Я так понимаю, что фамилии в стране могут разные, и здесь не совсем тот случай, как с именами


Marusja-Klimova может, Вы можете подсказать, как действовать? Просто видел, что Вы кое-где по этому вопросу "имели таки мнение", вот и решил Вас пригласить в ветку улыб Имя Nikolai/Nikolaj вижу все же, что оно допущено в стране https://www.baby-vornamen.de/Jungen/N/Ni/Nikolaj/#google_v...


Dresdner Вы можете чем-то помочь с "высоты своих седин"? Советом, например, в части аргументов и стратегии?



 

Перейти на