Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Проживание в Германии, (удаленная) работа в России

31.07.23 09:11
Re: Проживание в Германии, (удаленная) работа в России
 
Программист коренной житель
в ответ Renegad 30.07.23 15:33
Да, я имел в виду работу по найму, конечно. Или, как вариант, в Германии зарегистрироваться в качестве ИП (Freiberufler), а в России продолжать работать по найму. Российский работодатель будет переводить деньги на российский счет, в Германии об этих доходах никто знать не будет. Или налоговая сможет как-то узнать?

Может узнать, а может и нет.

У России и Германии вроде бы был какой-то двухсторонний договор об обмене данными. Работает ли этот договор сейчас и если обмен данными сейчас - вопрос. Да и не проверяет ФА всех подряд на наличие иностранных доходов.


Однако, можно придумать относительно легальную схему:

1) регистрируется ИП в Германии

2) ИП это получает минимальный доход (просто чтобы была какая-то деятельность).

3) получаете доход в России и платите там подоходный налог

4) тут декларируете этот доход. Т.к. между Россией и Германией есть договор об отсутствии двойного налогооблажения, то это декларирование вполне себе безопасно. При этом, если я правильно понимаю, то в Германии никаких особенных расходом тоже не будет, т.к. задекларированный доход поднимет процентную ставку на получаемый в Германии доход. Т.е. если, скажем, вы будет декларировать по ИП 450 Евро в месяц или 5400Евро в год, то подоходный налог с этого 0 Евро. Дальше, вы задекларировали, ну пусть 3000 Евро в месяц российского дохода или 36К Евро + 5400 = 41.400 Евро - подоходный налог 20%. Вот эти 20% от немецкого дохода вы и заплатите, т.е. 1080 Евро.


Таким образом, вы можете варьировать подоходный налог в Германии. Наглеть и работать в 0, чтобы совсем не платить наллоги в Германии теоретически тоже можно, но ожидайте вопросов от ФА :)

С медицинской страховкой, боюсь, придется платить полностью всю сумму, т.к. им важен общий доход, а не только немецкий. Это дорого :(


Если я правильно понимаю работу по избежанию двойного налогооблажения, то схема вполне себе вегетарианская.

 

Перейти на