Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

АОК требует платить деньги из пении в РФ

18.07.23 10:52
АОК требует платить деньги из пении в РФ
 
kukva местный житель
kukva
Последний раз изменено 18.07.23 10:55 (kukva)

Доброго дня, я ПП по 7 параграфу, 66 лет. Жена по 4 параграфу 60 лет. До июня 2023 года платили частную медстраховку в АОК в сумме 490 евро за двоих. До этого официально оба не работали в Германии. У меня в Германии никакого дохода нет. Социал никогда не получали. Приехали в октябре 2021 года , пока устраивали быт, получали водительские права и так далее. Платили взнос в АОК с дохода от сдачи недвижимости в аренду. Жена устроилась на работу в парикмахерскую на Тальцайт в мае 2023 года. Тут мне присылают из АОК письмо в июне, что просим прислать данные какая у вас пенсия в РФ. У меня был перевод выписки из Пенсионного фонда РФ на немецком языке о сумме ежемесячной выплаты пенсии в размере 11390 рублей ежемесячно. Три дня назад приходит из АОК письмо, что вы должны из РФ пенсии платить взнос в АОК.

Посчитали, что моя пенсия составляет- 142.08 евро.

Взнос за июнь - 13.74 евро

Взнос с июля - 17.33 евро. ежемесячно с требованием указать с какого счета снимать эти деньги.

Частную медстраховку платили со счета жены, потому что она получает доход, а я в ее страховке нахожусь.

Приятельница говорит, зачем вообще написал в АОК что получаешь в РФ пенсию?

Ты мол ее там заработал в России и каким боком здесь АОК из Германии, говорит вы не обязаны платить.

Теперь вопросы:

1. Обязан ли я платить из пенсии в РФ?

2. Жене теперь прислали письмо из АОК с просьбой прислать данные какую она получает пенсию в РФ. В парикмахерской куда она устроилась на работу, ей будут какую-то часть оплачивать в АОК. Могу ли я теперь подать Антраг в ее страховку на ее работе?

Это надо писать в АОК чтобы прислали форму для Антрага?

3. Что писать жене насчет пенсии в РФ для АОК. она там всего 8000 рублей получает?

Прощу помощи коллективного разума.

 

Перейти на