Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Betriebliche Altersvorsorge

10.03.23 01:44
Betriebliche Altersvorsorge
 
Elmarie местный житель
Последний раз изменено 10.03.23 02:10 (Elmarie)

Всем привет,


убедительная просьба крайне простыми словами, можно и на цифрах, пояснить мне что это такое Betriebliche Altersvorsorge. Уже перечитала много, и тарифное соглашение открыла ... неясно ничего

Итого, что стоит в договоре


"Die über den Tarifvertrag über die zusätzliche Altersvorsorge der Beschäftigten des öffentlichen Dienstes-Altersvorsorge TV-Kommunal ATV-K vom ... in seiner jeweils gültigen Fassung zugesagte betriebliche Alterversorgung erfolgt die Zusatzversorgungskasse für die Gemeinden und Gemeindenverbände in ..."


Простите, я правда уже пасс ... я откровенно устала пытаться понимать этот тарифный договор. Муж не понял, показал мне, мы оба почитали, но оба ничего не поняли. Что это вообще? Нашли этот ATV-K, не поняли ничего от слова совсем. А еще более смутил пункт в этом ATV-K


"Die Versicherung bleibt als beitragsfreie Versicherung bestehen, wenn das Beschäftigungsverhältnis endet."


Что этот пункт значит? После увольнения, например, человек ушел от этого работодателя и вообще больше не работает в TVoD , он должен дальше платить эти взносы или нет? Вроде как beitragsfrei должно подразумевать, что платить не должен, но то что страховка продолжает действовать, вот это сильно смущает. Эту страховку (или как она называется) можно вообще кюндиговать?


Я очень очень извиняюсь, правда. Я сама уже прилично устала. У нас, увы, спросить некого. Никто из знакомых не работает в тарифном договоре, ни в каком. Попробовали знакомых поспрашивать, спрашивали и немцев и иностранцев кто тут давно работает, никто тоже не понимает как вообще работают тарифные договора.

Мужу работа нравится, предложение нравится, но договор такой запутанный. И все эти тарифные договора, эти betriebsrente. Я изначально бетрибсренте поняла так: работник например дополнительно со своей зарплаты платит какую то незначительную сумму, ну например 50 евро, и работодатель со своей стороны платит например тоже 50 евро. Вроде ок ....

Но как я поняла теперь это не совсем так. И эта цузатц пенсия не в общий пенсионный фонд идет, а куда то в другое место, какая то Zusatzversorgungskasse и поулчается устраиваясь туда на работу автоматически заключаешь договор с ними платить туда взносы. Или я неправильно поняла? Но как понять сколько платить? Надо же знать чего ожидать. А то получишь потом Лонабрехнунг, что б потом не обалдеть сколько высчитывают из зарплаты в пенсионный. Я понимаю, что доп пенсия хорошо, но нам и сейчас нужно на что то жить. И как бы нужно знать, на каких условиях эта система работает и какая доп фин нагрузка на нас придется в месяц.

 

Перейти на