Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Меня сбила машина в Берлине. Я одна в Германии

22.07.22 13:29
Меня сбила машина в Берлине. Я одна в Германии
 
ElenaGolikova прохожий
Ветка закрыта 10.08.22 11:57 (Dresdner)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может кто подскажет, если знает. Использую все пути найти информацию.


Я студентка (учусь в Халле). В феврале меня сбила машина в Берлине на нерегулируемом перекрестке. На скорой доставлена в больницу.

В июле пришел счет от адвоката сбившей меня женщины-водителя на 1230евро за невозможность 26 дней пользоваться машиной (пока машина была в ремонте) и за КАСКО. Этот счет просили оплатить 18.07.22.

Так же приложен счет на ок.11190евро с перечислением выполненных ремонтных работ, включая малейшие вмятины и самое загадочное – ремонт испорченной магнитолы. У меня ни одного перелома (только ушибы и резаная рана ноги), а её машина словно всмятку (судя по ремонтным работам). Эту сумму пока не просили оплатить.

Адвоката пока нанять просто не на что, деньги из России не доходят сейчас (политическая ситуация), на еду и общежитие мне помогают друзья в долг. Писала в Посольство России, юристу из университета - ничем не помогли (просила предоставить юридическую помощь).

Моя мама не сможет такие счета оплачивать. А я боюсь, что меня уже сейчас не выпустят уехать домой из Германии.


У меня 2 важных вопроса. Вдруг кто знает, помогите, пожалуйста.

1. По немецким законам, что мне грозит по максимуму – оплата только 1230 евро? Или страховая, которая оплатила ремонт машины, 11190евро предъявит мне?

2. Если за неуплату на меня подадут в суд, смогу я сама себя защищать?


С уважением, Елена , 20 лет

 

Перейти на