Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Можно ли отказаться от Fremdrente?

19.02.22 21:58
Re: Можно ли отказаться от Fremdrente?
 
garober коренной житель
в ответ Элен 19.02.22 18:50
Ваши знакомые смогли отказаться от российской пенсии.

Ваш случай для форума совершенно неординарный, но постепенно для меня он начинает как-то проясняться.


Учитывая, что есть случаи отказа от пенсии страны исхода и DRV это акцептирует, то мне кажетскя, что ваша проблема не в DRV, а в ПФ Эстонии.

И ход действий я себе представляю таким:

Вам надо узнать (все письменно и желательно с §§ закона) - если вы откажетесь от вашей эстонской пенсии по возрасту,

то будет ли у вас возможность тогда оформить эстонскую пенсию по потере кормильца?

В этом случае эстонскую справку об отказе от вашей эстонской пенсии вы отправляете в DRV и вам определяют немецкую пенсий за стаж Эстонии в полном размере.

Назначенная эстонская пенсия по потере кормильца - DRV не должна никак интересовать. Единственно с нее вам придется делать взносы в KK.

(здесь для меня некоторая неясность: с Netto эстонской пенсии взнос в KK, обычно для немецкой пенсии взнос делается с Brutto).

Т.е. в ваши задуманном варианте - жить только на пенсии:

ваша немецкая за стаж Эстонии

- за мужа:

. немецкая Witwerente

. эстонская за потеррю кормильца

без доплаты от Soziaalmt'а - я пока не вижу ничего не осуществимого.

Перед отказом от вашей эстонской пенсии скорее всего все же надо поставить в известность об этом DRV.


Я всегда считал (да и читал неоднократо и не только на форуме), что основанием для отказа явлается § 31 FRG.

Dresdner это опровергает, но ссылок на законные основания он не приводит.


Но все, что я написал - скорее всего вы ужа давно и сами знаете, тем более написав письмо в ДРВ.

 

Перейти на