Не вернуться в Германию с ребёнком
Его ночные смены это огромная проблема, но менять ее ради сохранения семьи он не согласен. Согласен менять ради того чтоб остался с ним ребёнок.
В Казахстане есть что-то типа немецкого ЮА, куда можно сходить, обсудить как раз эти вопросы - на что он согласен и как он себе все это представляет в плане сохранения семьи и пользы для ребёнка. Под протокол?.
Если все так закрутится с судами и конвенциями ( это вряд ли), то если принимается решение в рамках конвенции, то речь идёт о стране проживания. То есть, никто не принимает решение, отдать ребёнка папе. Будет достаточно, проживания ребёнка с мамой в любой точке Германии.
Во всяком случае стоит поговорить с ним, с его родственниками, что всем надо успокоиться, подождать, а потом уже думать дальше.
Ребёнок ещё маленький, папа должен понимать, что сейчас ему мама нужна больше. Он со своей работой не может обеспечить ребёнку надлежащий уход.