русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Что делать с Аэрофлотом?

27.05.20 13:14
Re: Что делать с Аэрофлотом?
 
  apfelsinka гость
in Antwort Irma_ 26.05.20 18:01

Если чисто "порассуждать", то у меня больше вопросов, чем ответов.

В случае прямого рейса (Берлин-Простоквашино-Берлин) нет никаких вопросов. А если Москва - пересадочный пункт? Каким образом билеты были куплены: в одном билете все 4 перелёта или два разных билета (Берлин-Москва-Берлин и Москва-Простоквашино-Москва)?

Сейчас не знаю как, несколько лет назад искала более дешёвые варианты полётов, выяснилось вот что. Если брать у Аэрофлота один билет с 4 перелётами, то это было процентов на 40-60 дороже, чем если брать два разных билета (один "заграничный", второй "внутренний"). Во втором случае, если вдруг рейс задерживался и прибывал в Москву поздно, то все риски, что я не успеваю на рейс в Простоквашино, лежали на моих плечах. Авиаперевозчик брал на себя ответственность по перевозке до конечного пункта (Простоквашино) только в том случае, если этот рейс был в том же билете, в котором находился и опоздавший рейс.

Ещё нюанс при двух разных билетах: границы прикрыли, международные рейсы отменили. А внутренние летают до сих пор, там лишь ограничили количество рейсов в связи с уменьшением количества желающих. Может получиться так, что билет на внутренний рейс действителен, а то, что меня не оказалось в нужный момент в нужный час в аэропорту - так это не проблемы авиакомпании.

При покупке билетов через турагентство непонятно, что за обязательства на себя турагентство берёт. Доставка или содействие в доставке до конечного пункта? Или просто покупка билетов? В одном билете все полёты или в разных? В общем, всё неоднозначно, и у Аэрофлота может быть возможность отказаться от возврата за часть поездки.


У меня тоже билеты подвисли, на прошлой неделе должна была улететь. Билет покупала напрямую на сайте Аэрофлота, все 4 перелёта в одном билете. Первый перелёт пропал - значит, все остальные автоматом аннулировались. Писала им ещё в апреле письмо с просьбой о возврате денежных средств. Ответили через 10 дней, что мой запрос поставлен в очередь, когда случится обработка - неизвестно. Ждём-с.

 

Sprung zu