Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Standesamt изменил написание фамилии русской мамы в немецком св. о рожд. ребенка

06.05.20 12:30
Re: Standesamt изменил написание фамилии русской мамы в немецком св. о рожд. ребенка
 
Жужа2009 местный житель
в ответ Genevi 06.05.20 08:07, Последний раз изменено 06.05.20 12:33 (Жужа2009)

у меня была похожая ситуация. В немецком свидетельстве о браке неправильно записали имя, фамилию ( созвучно, но не так, как в паспорте). Я даже и не знала, что с этим может быть проблема, пока не переехала в другой город и землю. Не помню, по какому поводу, но это всплыло и сотрудники ратхауса сами всполошились. Звонили в тамошний загс и интересовались, как такое вообще могло произойти, если имеется самим штандесамтом заверенная копия российского загранпаспорта. Те ответили «сами не понимаем, наверное blackout“. В общем, из ратхауса доки послали в суд, чтобы свидетельство о браке откорректировали. Потом пришла бумага из суда как дополнение к свидетельству о браке. Само свидетельство осталось без изменений. Мне за это все платить не надо было.

(И да, сотрудники ратхауса сказали: а давайте мы вам немецкое гражданство сделаем и все быстренько и легко переправим. 😄я была бы за, но только полгода в Германии прожила, так что фокус не удался)

 

Перейти на