Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Раздельное проживание и собственная квартира

17.05.19 23:34
Раздельное проживание и собственная квартира
 
milw2000 старожил
milw2000

Здравствуйте, у меня скопилось, пожалуй, немало вопросов, с которыми я уже, честно говоря, не знаю, куда бежать, но обо всём по порядку...

Несколько лет назад мои родители купили в Германии квартиру, которую зарегистрировали в равных долях на папу и маму. Для покупки был оформлен кредит на папу, сроком на 10 лет. К слову сказать, папа у меня работает и получает хорошую зарплату. Мама подрабатывает на миниджоб.

Полтора месяца назад мама выяснила, что у отца появилась любовница. После выяснения отношений он собрал вещи и переехал к ней жить по неизвестному адресу в другой город. После 36,5 лет брака для моей мамы это стало настоящим шоком, как и для меня и моей сестры. Все эти недели мы помогаем ей справиться с депрессией и научиться жить дальше без этого человека. Но речь даже не о моральной и психологической стороне дела.

Чтобы отвлечь маму, моя сестра увезла её на неделю с собой к родителям её мужа, а чтобы в это время отец не "занял" их квартиру со своей любовницей, мы посоветовали ей сменить замок в квартире. Когда отец узнал об этом, был скандал, в процессе которого я, как "хранитель" новых ключей, впустила его в квартиру, но отказалась отдавать ему ключ, тем более, что прибыл он, как и опасалась мама, не один. Пытаясь добиться ключа, он даже вызвал полицию, но те не стали вмешиваться, мотивируя тем, что это цивильное право и их не касается. Хотя приняли мою сторону, объяснив отцу, что его же впустили в квартиру, несмотря на то, что он съехал оттуда, и несмотря на тот факт, что он на 50 процентов является её владельцем, мама вроде как имеет право сменить замок, если опасается за неприкосновенность своих личных вещей во время отъезда.

Короче, отец обозлился и развязал войну. Сначала он во время своего нахождения в квартире что-то сделал с кабелем, в результате чего пропал сигнал и, как следствие, моя мать осталась без интернета. Я пришла туда с моей маленькой 10-месячной дочкой, дело было вечером и я не могла постоянно следить за тем, чем он там занимается в квартире. А он работает техником и не раз занимался проводкой кабелей, так что это не составило ему никакого труда. До сих пор телеком связь не восстановил, планируется проводка нового кабеля.

Потом он отозвал доверенность мамы на право пользоваться его счётом (оказывается, у мамы не было своего счёта!), а её и без того мизерную зарплату, которую работодатель мамы перевёл на его счёт, не успев среагировать на то, что мы дали новый номер счёта, отдавать отказался, мотивируя тем, что она итак живёт в "его" квартире и всем пользуется.

Мы уже почти месяц не можем добиться ничего ни в банке папы, ни у работодателя, который со своей стороны тоже пытался вернуть деньги.

Мама не хочет оставаться в их общей квартире, но и не хочет допускать, чтобы там жил отец со своей любовницей (понять её можно!). Она настроена продать квартиру, погасить кредит с банком и разделить остаток пополам. Но отец упёрся рогом, потому что он хочет оставить себе эту квартиру, а маме компенсировать её половину. Но денег на это у него нет, он предлагает платить ей помесячно некоторую сумму денег. Это не устраивает мою мать, потому что если это будет проводиться официально, она не сможет ни встать на социал, ни скопить себе ничего на, так сказать, "достойную старость". Кроме того, она не может сейчас снять себе подходящее жилье, так как не может, имея квартиру в собственности, взять WBS, а другие варианты с её зарплатой ей не потянуть.

К этому всему отец в свой последний визит вынес из квартиры все документы на квартиру, теперь начинает методично всё кундиговать: интернет, карточку на проезд, даже Hausgeld, мотивируя это тем, что он должен содержать свою новую "семью" и он всё равно там не живёт.

Вот такая вот у нас Санта-Барбара!... Теперь, собственно, вопросы:

Первый и самый главный касается хорошего адвоката. Второй: может ли моя мама взять Beratungskostenhilfe, если она получает 437 евро в месяц и живёт в собственной квартире? Имеет ли отец право кундиговать всё, чем пользуется мама, разве он не должен её содержать, как малоимущую? Как можно вернуть мамину зарплату? И вообще, есть ли какая-то возможность узнать, где он живёт? Нам или точнее адвокату нужно же будет как-то с ним связываться! Возможно, он оформил переадресацию писем, потому что мама сказала, что письма на его имя приходить перестали.

Буду рада всем продуктивным ответам на любой из вопросов и, пожалуйста, прошу воздержаться от критических высказываний в наш адрес. Нам всем сейчас и без этого очень непросто. Особенно, если учесть, что моя мама ещё умудрилась сломать себе руку со смещением, подскользнувшись на мокром балконе, и перенесла операцию на руке. Кроме того, он продолжает мотать ей нервы, присылая по вотсапу сообщения, в которых обвиняет её во всём случившемся и в том, что она настроила нас с сестрой против него.

Заранее спасибо за ответы!

Чтобы воспитать хороших детей, тратьте на них в два раза больше времени и в два раза меньше денег.
 

Перейти на