Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

переезд в германию и покупка собственного жилья, как правильно поступить?

19.02.19 10:38
Re: переезд в германию и покупка собственного жилья, как правильно поступить?
 
pfeiferm1966 знакомое лицо
pfeiferm1966

Этот вопрос пару раз уже обсуждался на форумах, в последний раз осенью 2018 г. Я также консультировалась на сайте журнала Партнер. В принципе, наличие собственного жилья, используемого для проживания соискателей социальной помощи, не является основанием для отказа в этой помощи, особенно, если площадь жилья не превышает социальной нормы для данного региона. Но в рассматриваемом случае, как выяснилось, должен быть временнОй промежуток между покупкой собственного жилья и получением социальной помощи. Насколько мне известно, продолжительность этого промежутка не установлена, но это не 10 лет. Это м.б. препятствием для немедленного получения социальной помощи после покупки соразмерной квартиры для собственного проживания.

В рассматриваемом случае логично было бы сдавать квартиры на родине и на эти деньги плюс пенсии РФ жить в Германии. В Москве квартиры, если я правильно помню, сдаются за 400-600 евро. Сдача двух квартир плюс две российские пенсии (300-400 евро или больше?) даст сумму в пределах 1200-1600 евро/м-ц. Из них примерно 200 евро уйдут на медстраховку, 500-600 евро - на аренду небольшой 2-к квартиры в небольшом городе (в б.ГДР есть и дешевле), 150 евро на оплату энергии, интернета и проезд на общественном транспорте. Если не иметь машины, можно скромно прожить, затраты на питание не дороже, чем в Москве. При необходимости можно попытаться подать заявление на Вонгельд, хотя там, насколько я понимаю, есть предел для стоимости разрешенной собственности (50 тыс. евро?), в который 2 квартиры в Москве вряд ли уложатся. Поправьте, кто знает точнее.

 

Перейти на