Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

А/к "Победа": развод на деньги

30.10.18 10:37
Re: А/к "Победа": развод на деньги
 
Snad завсегдатай
в ответ Irena007 29.10.18 09:20

Попробую объяснить на примере, может, так понятней будет.


Представьте, что Дойче Бан создала дочернюю ж/д компанию и назвала ее "Зиг". Вам нужно купить билет на поезд, и вы приходите за ним в офис компании "Зиг". В офисе вас встречает менеджер по продажам. Происходит следующий диалог (В - Вы, М - менеджер по продажам).


В: Добрый день, я хотел бы купить один билет на 15 ноября до Моргенбирштадта. Вообще-то я думал ехать Дойче Баном, но у них теперь нет прямых поездов туда, только с пересадкой в Трахбахдорфе. У меня с собой будет большой тяжелый чемодан, а для пересадки нужно переходить на другую платформу. Я знаю вокзал в Трахбахдорфе, у них там даже лифта нет, а я человек пожилой, у меня сил нет таскать чемодан по лестницам. Поэтому я решил купить билет у вас на прямой поезд.

М: Да, пожалуйста. Билет стоит 40 евро, за чемодан надо платить отдельно, еще 20 евро.

В: У меня с собой сейчас только 40 евро, я куплю билет, а за чемодан заплачу в следующий раз, когда буду у вас в офисе.

М: Хорошо. Вот ваш билет.


Через пару недель вы снова приходите в офис компании "Зиг". Новый диалог.


В: Здравствуйте, я снова пришел, хочу заплатить за чемодан.

М: Да, пожалуйста. С вас 28 евро.

В: Подождите, в прошлый раз вы мне говорили, что чемодан стоит 20 евро.

М: Цена за чемодан плавающая, от 12 до 28 евро. Вон тарифы на стене висят, можете почитать.

В: Да, действительно. А если я куплю новый билет на тот же поезд и на ту же дату? Сколько будет стоит чемодан впридачу к нему?

М: 20 евро.

В: Понятно. А со старым билетом - 28 евро. Но это же наценка 40%, а услуга та же самая. За что?

М: Ничего не знаю, цена плавающая.

В: Если цена плавающая, тогда почему бы не взять с меня 12 евро?

М (с недовольной миной - как же вы меня все достали): Это не я решаю, какая точно будет цена чемодана. У нас она рассчитывается в зависимости от многих факторов - куда вы едете, сколько человек в поезде, сколько чемоданов они везут и т. д.

В: Но позвольте, вы мне сами сказали, что если брать новый билет на тот же самый поезд, то цена будет 20 евро. Я еду туда же, количество пассажиров и чемоданов не изменилось, а цена выросла на 40%!

М (уже с нескрываемым недовольством в голосе): Вам же сказали - "и т. д."!! Факторов много разных!

В: Так назовите мне их!

М: У нас программа расчет делает, я не в курсе.

В: Позовите того, кто в курсе.

М: Нет никого, я один тут. Короче, вы багаж оплачиваете или без чемодана поедете?

В: А, да-да, конечно оплачиваю. Вот ваши 28 евро. Если еще что нужно, вы скажите, я все сделаю.

М: Пока ничего. Остальное с вас на вокзале сдерут. Мы там свои турникеты поставили, через них только по специальному купону пропускают, 25 евро стоит. Там же на вокзале и продается. А в офисах наших такие купоны бесплатно выдают.

В: А вы не могли бы мне такой купон выдать?

М: Я? Нет, не могу. У меня эти купоны кончились, а новые только через месяц привезут.

В: Ну, что поделать, тогда куплю на вокзале. Всего хорошего!

М: И вам не кашлять!


Ну вот как-то так примерно. Надеюсь, популярно объяснил.

Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему. (С)
 

Перейти на