Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Жилье-былье в Gewerbe и связанный с этим Eigenbedarf

15.09.18 13:02
Re: Жилье-былье в Gewerbe и связанный с этим Eigenbedarf
 
manchkin знакомое лицо
manchkin

Кратенько. Роман.


Экспозиция: весенним утром 2016 г. пишу первое сообщение в форум, где описываю планы перебраться в Германию вместе со своей мастерской. В личке предлагается социальная квартира в частном доме с подвальным помещением «как раз под мастерскую». Подвал оказывается единственным, но весомым аргументом в пользу гессенской глубинки при альтернативе жить в нидерзахсене рядом с родственниками.


Завязка: спустя около полугода предъявлен нахцалюнг, многократно превышающий лимит, покрываемый ДЦ. Фермитер умывает руки и посылает судиться с фирмой, выполнявшей расчет абрехнунгов. После безуспешных попыток что-либо выяснить в фирме или у фермитера, обращаюсь в форум.


Кульминация: разбор абрехнунга в форуме, хоть и без персоналий, приводит к обострению отношений в реале: получаю требование немедленно очистить подвал, в котором мои станки внезапно называются «ungesetzliche Maschinen», мастерская — «Betrieb»; фермитерша ходит в нашу часть келлера, пока я на курсах, и доводит там жену устными претензиями. С аналогичным обвинением впервые появляется в моей ветке по абрехнунгу — в результате всем становится ясно, ху из ху, и начинается форумный срач, продолжающийся до сих пор. На поле выходит митербунд с указанием на незаконность абрехнунга и требованием перерасчета (нарушен HKVO, приписан чужой расход), завязывается переписка, в которой фермитер не отвечает по сути, зато отвечает многостраничными обвинениями митеров в разных немыслимых грехах, согласно принципу нападения, как лучшей защиты. В подвал запускаются электрик и трубочист для фиксации возможных нарушений, но они разводят руками. С некоторых пор фермитерский комплект ключей перестает подходить к нашим дверям, что приводит к обвинениям в порче имущества, и наступает самая маразматическая часть истории. Теперь фермитерша ищет улики в мусорных баках и фотографирует то, что кажется ей как-то компрометирующим — горсть опилок или памперсы «без надлежащей упаковки», и шлет конверты с этими фотосессиями и комментариями «беспредел херра ...» в митербунд и Джобцентр. Однажды влезает в форточку цокольного этажа и делает снимки для очередного доноса, на что я реагирую заявлением в полицию.


Эпилог: я нахожусь в поселке городского типа в окружении полей и конюшен и ищу работу, которая позволила бы переехать куда угодно, но вместе с мастерской, потому что на Харц4 переезжать с таким багажом сложно, если вообще возможно. Фермитер грозит карами, которые должны вот-вот настигнуть мою семью из-за отказа выезжать согласно ее Kündigung, однако до сих пор нет никаких подтверждений, что дело передано в суд.


Сканы документов, история официальной переписки и прочие материалы есть в блоге.

 

Перейти на