Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Переход с ALGII на ALGI

28.05.18 19:41
Re: Переход с ALGII на ALGI
 
Anfey постоялец
Anfey

Мы долго с моим бератером этот вопрос решали. У меня сложный нетипичный случай. До декрета я работала в кафе и получала минималку, во время декрета мне пришлось просить помощи от ДЦ, т.к. моего пособие по уходу за ребенком не покрывала прожиточный минимум. И я стала получать Harz4. Во время моего трехлетнего декрета мне ДЦ разрешил начать Berufsausbildung, чтобы я по его окончанию могла нормально зарабатывать, и спонсировал полностью мое обучение. Асбильдунг не предполагает вознаграждения. Это чисто фольцайт школа.

Так вот... 3-й год декрета подходит к концу. А у меня бессрочный договор с моей работой, на которой платят минималку. Я должна выходить на работу, но и асбильдунг я не имею права бросать, т.к. его спонсирует ДЦ, да и я сама хочу его успешно закончить. Совмещать аусбильдунг с работой не возможно, т.к. я одна воспитываю маленького ребенка. В то же время уволиться не имею права, и уволить без веской причины меня тоже не могут.

Дилемма...

В итоге мы с моим ДЦ бератером пришли к такому решению:

Я подписываю с работодателем Aufhebungsvertrag. Иду сразу в АА и ставлю антраг на ALG1. Не смотря на то, что я не могу быть в данный момент полезна для поиска работы. И с августа мне начинает платить пособие уже не ДЦ, а АА. И вот я как посчитала на какую сумму мне еще год придется выживать, аш есть захотелось, честное слово!

 

Перейти на