русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Нечестный арендодатель

13.05.18 18:36
Нечестный арендодатель
 
maxxd прохожий

Всем доброго времени суток! Попал в сложную ситуацию. Приехал учится в Саксонию, снял комнату в ВГ через фирму. Заключил договор на 230 евро в месяц, 130 сама аренда и 100 евро небенкостен. При заключении договора поинтересовался, что все ли включено в эти 100 евро. Мне сказали, что да. Жил, учился, платил все вовремя. В конце года мне присылают счет доплатить 900 евро за коммунальные услуги (всего 2100, но 1200 я заплатил в течении года). Все бы ничего, если бы я воды и электричества на такую сумму использовал, но нет. Смотрю рехнунг, а там: 60 Versicherung, 100 Grundsteuer, 200 Hausmeister, 90 Winterdienst, 150 Aufzug (я жил на 1 OG в ВГ со своим входом с улицы где вообще лифта нет. Лифт оказывается есть в этом здании, но в другом подъезде, от которого у меня нет ключа), 60 Hauslicht. В общей сложности таких услуг на 956 евро, т.е. 80 евро в месяц. На воду, отопление и электричество зарезервировано всего 20 евро в месяц. Я понимаю, что это сложно точно просчитать, но они должны знать примерный расход на человека в ВГ или хотя бы не обманывать при заключении договора. Но они меня не предупредили. Почему? Либо у их кадров проблемы с математикой, либо они специально умолчали, с целью продажи, т.е. обманули меня. Я студент, у меня нет денег, постоянной работы нет, и такую сумму мне не откуда взять. Я на неё 2 месяца живу. Жил я в этом вг 2 года, и переплатил на 1500 больше, чем было написано при заключении договора. Большую часть суммы я им заплатил, но с одним пунктом я был категорически не согласен: лифт. За два года это 300 евро. Вообщем я их вежливо послал и не заплатил, при заключении договора мне никто не говорил об оплате поездок на лифте в другом подъезде, а сам кататься я не мог. Они обратились к юристу, я с ним поговорил, сказал, почему я не плачу и не собираюсь платить. Он меня понял, но сделать ничего не мог, так как не я ему платил. Я был занят учебой и тусовками, и как-то благополучно об этом забыл. На тот момент была запара с учебой, 3 лабараторных, 2 проекта, ещё сессия на подходе, а учу я не какую-нибудь ерунду, где можно ничего не делать, а машиностроение. Потом ещё переезд на новое место. В этой всей суматохе я пропустил оповещение о суде и сам суд. В итоге сумма увеличилась до 600 евро. Денег заплатить нет, я и так из-за этой фирмы в долгах. Решение суда исполнить не могу, да и не хочу. Из-за того, что денег нет и не могу заплатить, они мне заблочили счет и вроде добавили в шуфу (из-за 300 евро, смех). Такой вопрос, могу ли я как-то это оспорить? Есть ли бесплатные юристы, кто может этим заняться? Я ничего не шарю в законах, да и нет желания самому этим заниматься. Могу ли я подать на них в суд за обман при заключении договора? Защищен ли я как-то немецким законодательством в моей ситуации?

 

Sprung zu