Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Как встать жене на биржу труда?

12.12.17 22:50
Re: Как встать жене на биржу труда?
 
TomaT31 свой человек
TomaT31
в ответ amandah 12.12.17 10:45, Последний раз изменено 12.12.17 22:57 (TomaT31)

Лично я в таком положении сделала следующее:

1. Пошла на офицальные интеграционные курсы, в школу, на интенсив 5 дней в неделю по 5 (по-моему часов). За 9 месяцев сдала на B2. До В1 оплачивала частично, так как мне было "положено" почему...не помню. Помощи никто не полчал. В2 полностью сама оплачивала.

2. Пошла свой диплом подтвердить. Экономический. Признали абитур и.... возможнось учиться в Универе. Практически заново (так эдак с 3-4 семестра). Для этого надо было немецкий тест ДАФ сдать. Этот вариант я отмела . Лениво было.))) и лет мне уже к 40-ка было.

3. Пошла с этим дипломом и тестом В2 в местный техникум. Сдала экзамены (одно название. Тест на дебил-не дибил). Специальность взяла "близкую" к имеющемуся образованию.Училась 21 месяц, паралельно практику проходила. Платила за все сама.))) Практика есс-но бесплатно...Ну...т.е. я сама еще и доплачивала.

Сдала экзамен в торгово-промышленной палате, получила местный диплом птушницы. Гордо называется абгешлоссене Аусбильдунг.)))

4. Пошла в Арбайтсамт и зарегистрировалась как ищущая работу. Дали код и пароль к их базе данных по поиску работы. Через день нашла работу.Почти 8 лет работаю бухгалтером-финансовым контролером в одной фирме. Зарабатываю средне....хотя некоторые считают "хорошо"..))) Учеба давно окупилась.

 

Перейти на