Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Беременность и Arbeitsverbot (запрет на работу)

20.11.17 21:11
Беременность и Arbeitsverbot (запрет на работу)
 
Valeri_niko прохожий
Valeri_niko

Всем доброго времени суток. Я нашла много информации о правах беременных в Германии касательно работы, но не могу найти ответа на некоторые вопросы.

Для ясности подробнее: я работаю горничной в отеле и сейчас на 6-м месяце беременности. По закону я освобождаюсь от работы лишь за 6 недель до родов. Но уже стало невыносимо тяжело и я хотела бы попросить у врача освобождение от работы.

Прошу, помогите мне советами:

1. Многие врачи скептически относятся к просьбам о больничных или освобождений. В случае, если врач мне откажет, могу ли я запросить освобождение где-то еще?

2. Как правильно известить работодателя, когда справка у меня уже на руках? (Например, с утра я была на приеме и мне выдали справку). Если я в этот же день иду к шефу и предъявляю ему этот документ, обязана ли я отработать еще несколько дней (ведь это не входило в его планы и, возможно, не найдется работник, который меня заменит)?

3. Если у меня освобождение от работы (по причине беременности, но раньше предусмотренного законом декрета "за 6 недель") имею ли я все же право посещать магазины, бассейн, кафе? (Слышала, что на больничном этого делать нельзя, мол, болеешь - сиди дома и не развлекайся, а то Krankenkasse откажется оплачивать больничный).


Всем заранее спасибо!

 

Перейти на