Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Сложная ситуация на интеграционных курсах. Как правильно поступить?

27.03.17 16:51
Сложная ситуация на интеграционных курсах. Как правильно поступить?
 
Yuliia_kamelot прохожий
Ветка закрыта 30.03.17 15:45 (Leo_lisard)

Добрый день, друзья! Хочу поделиться возникшей проблемой, возможно, кто-то оказывался в подобной ситуации или просто сможет помочь советом. Я учусь на интегационных курсах в Ганновере, скоро экзамен В1. Возникла конфликтная ситуация с дамой из Ирана, у нее статус беженки. Когда я только пришла на курсы, сидела с ней, все было более менее...С самого начала она провоцировала очень неловкие темы для обсуждения, типа "Я ненавижу мужчин из Сирии..." ( если учесть, что в нашем классе их 80 процентов), я подобые темы не поддерживала да и сказать, в принципе было нечего, никто из них мне ничего плохого не сказал и не сделал...Все началось, когда я сдала А2 и набрала больше всех баллов. Понимаю, это больше похоже на детский сад, но для нее это была катастрофа. Я почувствовала невероятную ненависть. Однажды во время перемены она заявила, что ненавидит Россию и русскую политику, все русские алкоголики и от них в мире только зло...Мое состояние в тот момент передать словами не могу...Но, понимая, что это провокация открытого конфликта - промолчала, посто ушла. Дальше начались ежедневные повокации - если я приходила в школу немного простуженной - она открывала настежь окна (это был февраль) и с возмущением кричала что я тут всех заражу, хотя болели почти все, в том числе и она, но таких прецендентов никогда не было...Такие вот "мелочи" случались каждый день...Я спросила в офисе могу ли я поменять группу, т.к. здесь ситуация стала невыносимой. Естественно, пришлось объяснить причину ( на немецком, но в силу владения языком, естественно получилось все несколько "коряво". Мне ответили, что в конце обучения группу поменять невоможно...Но, предложили рассказать все директору...Я решила не делать этого, чтобы не усугублять ситуацию, просто набраться терпения и не поддаваться на провокации.. Недавно начался политический курс - вот тут она повторила все свои слова о русских и России открыто, но, естественно, без слова "ненавижу"...и еще что-то типа "У каждого немца есть в сердце маленький Гитлер..." Вот тут я просто уже не сдержалась. Вышла из класса, немного успокоилась, но после занятий сказала, что сидеть с этим человеком и находиться с ним в одном классе у меня нет никакого желания, поэтому решила во что бы то ни стало уйти из этой группы, вернее, подальше от этого человека. Муж, дома, видя мое состояние, позвонил директору. Нам назначили встречу вместе с этой дамой. Вот тут был просто театр. Я сказала, что единственное мое желание - не слышать оскорбления в адрес моей страны и просто поменять класс. Она, глядя мне в глаза заявила, что ничего подобного не было и это мой фантазии и она уже обратилась к адвокату. Она просто "кроткая овечка"...и все это с наглой улыбкой.. Короче, я оказалась виноватой, что мешаю ей, "белой и пушистой" готовиться к экзамену и устроила весь этот театр. Вот как-то так... Сейчас она открыто рассказывает всем ранее "ненавистым" ребятам из Сирии всю эту историю, естественно в своей интерпритации. Могу предположить, что она просто мошенница и это ее дополнительный финансовый источник, так как у нее есть уже опыт судебных разбирательств в Германии, точно так же она провоцировала своего прошлого сожителя и довела его до суда и штрафа. У нее есть личный адвокат, что здесь тоже стоит реальных денег. Короче, что делать дальше - не знаю. Понимаю, что никто не захочет связываться с этой проблемой да и я не хочу втягивать никого в этот конфликт. Если она обратится в суд, что я все придумала и оговорила ее - я просто ничего не смогу доказать...денег на адвоката нет, я еще не работаю...Получилось немного спутанно, посто слишком много всего и настоящее отчаяние...Пожалуйста, возможно кто-то знает где в Ганновере можно получить бесплатную юридичскую консультацию на русском, буду очень благодарна. С уважением, Юлия

 

Перейти на