Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Налогообложение в ФРГ и РФ

05.11.08 22:00
Re: Налогообложение в ФРГ и РФ
 
Hoster прохожий
Hoster
в ответ FR_NW 04.11.08 06:56
Девушка, тут люди написали, что налогообложение происходит по месту возникновения прибыли. Я исхожу из того, что они знают о чём пишут, следовательно имеет смысл им доверять. С другой стороны Вы привели выдержки из НК РФ -- свода законов, которому не нужно доверять. Он просто есть и по нему нужно жить. Из этих выдержек я узнал, что место возникновения прибыли для НК РФ роли не играет (конечно только при условии, что налогоплательщик -- налоговый резидент):
В ответ на:
ст. 208 гл. 23 НК РФ:
п. 3: Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами РФ относятся:
5) доходы от реализации:
за пределами РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаий
.
(...)
ст. 209 гл. 23 НК РФ:
Объектами налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

И далее:
В ответ на:
Резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году

Из этого я сделал вывод, что для НК РФ не играет роли, в каком гос-ве налогоплательщик торгует ценными бумагами или имеет долевое участие в их компаниях. Достаточно того, чтобы он находился в РФ 183 дня в году и более, тогда должен полностью оплачивать налоги в РФ. Что об этом думают в Германии, в принципе, тоже роли не играет. Ведь если заплатил один раз «тут», то не будут же они требовать, чтоб заплатил ещё раз «там». И в последнем сообщении Вы подтвердили мои выводы.
B2B-консалтинг, IT-консалтинг
 

Перейти на