Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Налогообложение в ФРГ и РФ

04.11.08 06:56
Re: Налогообложение в ФРГ и РФ
 
  FR_NW гость
в ответ Hoster 03.11.08 21:46
В ответ на:
Из вышесказаного следует, что налоги платятся по месту возникновения прибыли, но по НК РФ это не играет никакой роли, где получил. Если я, конечно, правильно понял юридический текст.

хм... я не совсем поняла Вашу фразу: "налоги платятся по месту возникновения прибыли, но по НК РФ это не играет никакой роли, где получил". Вообще-то в РФ именно Налоговый кодекс определяет что, как, кем и когда платится. Про Германию не знаю.
Исходя из приведённой в первом постинге выдержки из НК РФ следует, что для налогообложения важны две составляющие:
1. резидент или нет получатель доходов. "Резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году" (п.2 ст. 11 глава 1 НК РФ часть I)
2. место получения доходов
Если налогоплательщик резидент, то объектами налогообложения у него будут признаваться доходы полученные "от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ", если НЕ резидент - "от источников получения доходов в РФ" (ст. 209 гл. 23 НК РФ).
В переводе на общедоступный:
1.если физическое лицо резидент, налог с доходов, полученных от источников этих доходов на территории РФ и за пределами РФ уплачивается в РФ
2. если физическое лицо НЕрезидент, но доход получен от источников доходов в РФ, то налог также уплачивается в РФ.
Разница в том, что существуют разные налоговые ставки налогообложения доходов резидентов и НЕрезидентов.
Декларация о доходах подаётся по месту постановки на налоговый учёт, в ней указываются источники получения доходов и уплаченные налоги, что позволяет избежать двойного налогообложения, если между странами существует соответствующий договор.
P.S. при возникновении вопросов, можно позвонить в налоговую инспекцию по месту регистрации в отдел по работе с физическими лицами, как правило, небольшие консультации они дают по телефону. Бесплатно.
Адреса региональных налоговых и номера телефонов можно узнать на сайте:
http://www.nalog.ru
 

Перейти на