Итальянские посиделки Bella Italia
И маринованные сардины с полентой, они же Polenta e sardi in saor 😁
Полента у меня опять сувид - это лучший рецепт для ее приготовления👍
Сардинки подготавливаются также, как тюлька для биточков - почистить, выпотрошить и удалить голову с хребтом, посолить, поперчить, обвалять в муке и пожарить. Отложить на бумажное полотенце, чтоб убрать масло.
Тем временем готовим соус-маринад саор.
Лука надо по весу в два раза больше, чем рыбы. И никакого уксуса - только белое вино.
Медленно пассеруем хороший вкусный сладкий лук на сливоШном масле до полного его изнеможения, подливая хорошее белое вино, чтоб лук даже не подумал зазолотиться - он должен стать прозрачным и очень вялым. Обязательно нужно добавить изюм и перед последней заливкой вина - поджаренные орешки пинии. Выпправлять на соль-сахар-перец перед выключением.
Соус тоже должен остыть, после чего выкладываем слоями саор-сардины-саор (первый и последний слой - саор). Дать настояться в холоде в течение ночи.
Вот и все. Но вкус - бомбический 😁👍