Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

меню на Остерн​

02.04.23 14:36
Re: меню на Остерн​
 
Frühling2020 свой человек
Frühling2020
в ответ birlka 02.04.23 13:53

Вот этот пирог сегодня ещё испеку. Проще простого, любителям мака.


Маковый пирог на сметане.


На форму 22 см (я пекла в 24, пирог получился не очень высокий, зато быстро и хорошо пропёкся):

  • 2 больших куриных яйца;
  • 150 г сахара (в оригинале 200г);
  • 200 сметаны (1 стакан, у меня 15%);Я заменила половину рикоттой.
  • 1,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • Щепотка соды;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • 130 г муки (1 стакан, если мука из полбы - чуть с верхом, она легче пшеничной);
  • 100 г сухого мака;
  • 100-120 г орехов (у нас грецкие и чуть кешью, подойдут миндаль, фундук, лещина).

Дно формы закрываем пергаментом и совсем чуть смазываем бумагу и бортики формы растительным маслом - чтобы пирог не прилип, но в то же время чтобы жир не мешал тесту подниматься.

Орехи измельчаем в нежную мелкую крошку с помощью блендера или скалки.

Яйца взбиваем с сахаром, как для бисквита - минут 4-5, постепенно повышая скорость, до пышной, светлой, густой пены.

Добавляем сметанку и ещё чуть взбиваем - теперь на малых оборотах, секунд 10-15, только чтобы перемешать.

Всыпаем в тесто измельчённые орехи и сухой мак.

Аккуратно перемешиваем лопаткой по кругу, как бисквитное тесто.

Муку смешиваем с разрыхлителем и содой - чем равномернее они распределятся в тесте, тем полнее пройдёт реакция гашения и лучше поднимется пирог. Обычно для кекса достаточно разрыхлителя, который содержит соду и кислоту в необходимых для полной реакции пропорциях. Здесь я добавила соду, так как в состав теста входит кисломолочный продукт - то есть дополнительная кислота, и небольшая щепотка соды усилит эффект от разрыхлителя.

Просеиваем в тесто муку и снова аккуратно перемешиваем до однородности.

Выливаем тесто в форму и ставим в духовку, разогретую до 180С, на средний «этаж».

Выпекаем от получаса до 40 минут, пробуя на готовность бамбуковой шпажкой. Когда она будет оставаться сухой, а поверхность пирога станет коричнево-румяной, он готов.

Остужаем маковый пирог на решётке, а затем перемещаем на блюдо.


  • Я добавила натёртое кислое яблочко.
  • Один раз пекла с замороженными вишнями.up

Я не знаю, что дети любят Ваши. Можно также украсить сверху по пасхальному.

Я покупала вот эти шокоайчики в ДМ.


 

Перейти на