Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Хлебная ветка 2

05.10.22 16:14
Re: Хлебная ветка 2
 
самолётик свой человек
в ответ Simple 05.10.22 14:08

вообще, мастера делают всё таки в основном «молодые» люди до 35, не знаю уж какой порог закладываете тут вы. И да, конечно должна быть определённая цель, иначе это занятие себя имхо не оправдывает. В любом случае, титул «мастер» не говорит ещё о высоком профессионализме человека, какое бы представление об этом не имели посторонние. По сути, это базовые нормативы с небольшим углублением в тему + элементарная бухгалтерия/экономика и понимание различных форм предприятия, законов связанных со своим делом. Ну и одна целая часть (из четырёх), посвящённая обучению учеников. И она же, на мой взгляд, самая простая.

Когда я сдавал мастера, на экзамене рядом со мной была девочка никогда не учившаяся на пекаря (но тем не менее, работающая в пекарне где то в Берлине). Она лучше всех из группы сдала практический экзамен. Но у неё был действительно большой интерес к этому делу.

Ну и в завершение по поводу темы уровня пекарей в Германии, скажу что так же лично знаю пару людей, действительно хорошо разбирающихся в этом нелёгком деле, с которых я бы лично и стал бы брать пример. Так что, не всё пропало

 

Перейти на