русский

Мой ответ Биг Маку 2

25.06.21 13:13
Re: Мой ответ Биг Маку 2
 
ovimu коренной житель
ovimu
in Antwort ovimu 25.06.21 12:56

Итак продолжение анталогии одесской икры

Рецепт от Леши.

Оливье из синеньких.


Я вам скажу за оливье. Вот мы сейчас так живем и то оливье можем хоть каждый день есть, но это не экономно. И я не за дорогой майонез говорю, я за то, шо потом всю одежду на размер. Потому оливье часто могут себе позволить те, кто купил себе заранее спортивный костюм и в нем ходит всю дорогу — и на работе, и в быту. А раньше оно как было? Оливье было новогодним салатом. Как раз к новому году получалось скопить все необходимые для того салата ресурсы, в магазинах выбрасывали порциями все необходимое. Кстати, кто не знает, как это «выбрасывали в магазинах», то может дальше не читать, а поискать подобный рецепт в тик токе.
Так вот, про оливье. Про летний оливье. Про одесский летний оливье. Когда на улице становится жарко и ярко, и базарные ряды расцветают свежей зеленью, красной клубникой, зелеными кабачками и фиолетовыми... синенькими!



Вот из них и делается одесский летний оливье. Потому шо самое то время. Не, ну можно сделать и зимой, это не проблема в нынешнее время, оно только по карману спортивных штанцов бьёт и всё. Ну а чем икра из синеньких не сезонный салат типа вашего и нашего оливье? Отож бо и воно.

Пройтись по ряда сначала молча, внимательно осматривая предлагаемое.
Наметить точки, где осматриваемое порадовало глаз видом и сердце ценой, выстроить во внутреннем навигаторе маршрут. И пройтись еще раз, скупая все намеченное. Пару средних синеньких (баклажаны то для приезжих), помидоров мясистых штуки две, одного, но гордого перца (не тонкостенную белозерку, а именно мясистую. Потому как если брать белозерку, то к ней надо и фарш потом брать, а это, как говорит один телеведущий уже совсем другая история). Ну и лук, крупный.



Можно молодой взять, можно из прошлогодней коллекции. Две головки чеснока, красивого, духом своим шибающего аж скрозь шелуху.
Мы же правильно понимаем, дома у вас таки есть соль, перец и растительное масло?

Ну а дома сполоснув овощи (вы видели той базар? Там же ковид тонким слоем везде лежит!),закидываем синенькие, перец и помидоры в разогретую до 200 градусов духовку.

Минут так на 45. Кстати, не прокалывайте синенькие зубочисткой, порадуйте сибе домашним мини-салютом.



А вот за перцем следите, где-то после первого тайма запекания переверните его.
Далее дайте бедолагам сбросить температуру, берегите руки, Сеня!
А как остынут, сымите с них кожуру. Синенькие можно повдоль резануть и мякотку выбрать. С перца легко сымется и так, главное не забыть сердцевину удалить. Самое трудное в чистке перца — это удержать и не уложить почищенный перец на свежую лепешку и не съесть под аккомпанемент стакана одесского черного, терпкого как ночь на черноморском побережье в ваши 18 лет.
К помидорам вы подошли уже потренировавшись на перце — шкуру сняли, сердцевину, как и самодержавие, долой.А потом все это секачкой изрубите вдребезги напополам. Кто-то блендерит. Я такое могу съесть в гостях и даже улыбнуться. Но сам я таки рублю ножом. Когда ножи были не супер, предпочитали брать под это дело деревянные секачки. У меня такая есть, иногда ею режу. Она одновременно режет и давит.



Икра получается с текстурой, но более икрой, нежели салатом.
Овощи складываем у миску и колдуем над заправкой.Нарезаем мелко лук. Он у нас не солист, он у нас на подтанцовках. Нарезаем так же мелко и чеснок. Он у нас тоже на подтанцовках, но это такая подтанцовка, как если на сцену к Киркорову выпустили два враждующих цыганских табора. Шумно, весело, огонь!
Все это с солью и перцем отправляем к овощам, льем тоненькой струйкой масло и начинаем размешивать. Тут нужно набить руку и глаз, остановиться вовремя. По икре не должно быть луж, как на одесских мостовых даже после небольшого дождя. Но и, повторюсь, икра таки должна быть икрой.
Собираем нервы в стальной канат и ставим это все в холодильник. Дабы остыло и настоялось.
И не дай Бог наш нервенный канат заржавеет - смазываем его полстаканом вина. Ну а вдруг вино скиснет по такой жаре, надо спасать продукт!
Как икра настоится и охолонет, нарезаем черный духмяный хлеб, и щедрой рукой поверх него наше произведение искусства.


Шоп вы нам были здоровы !

 

Sprung zu