Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Рецепт и фото сегодняшнего блюда 13

11.04.20 06:58
Re: Рецепт и фото сегодняшнего блюда 13
 
jaroslavna знакомое лицо
jaroslavna
в ответ birlka 06.04.20 20:41, Последний раз изменено 11.04.20 07:38 (jaroslavna)

Доброе утро 🌸 Прошу прощения, что не сразу ответила. В последние дни не заходила на сайт. Рецепт плюшек- это базовый рецепт дрожжевого теста, который мне достался от моей бабули. Она всю дрожжевую выпечку готовила по этому рецепту: и рулеты, и рибельплотц, и плюшки и ватрушки ☺️

Только я пропорции уменьшила и адаптировала рецепт к местным продуктам:

250мл молока

250мл Dickmilch (бабуля брала кислое молоко)

3 яйца

2/3 стакана сахара (это где-то 150г)

1 кубик свежих дрожжей

100г масла (в рецепте топлёное, но я беру растительное или 50/50)

Щепотка соли

Муки столько, чтоб тесто было мягкое и с ним приятно было работать.

Молоко+дрожжи+плюс 1 ложка сахара+чуть муки=опара. Пусть подойдёт.

Яйца и сахар взбить, добавить соль, Dickmilch, масло, опару и муку. Вымесить мягкое тесто и оставить ходить. Я даю тесту подойти два раза. На это у меня уходит примерно 3 часа.

Потом формирую сердечки: отрываю кусочек теста, раскатываю лепёшку диаметром ca. 10см, смазываю её, чем захочу. В этот раз плюшки были лимонные- мазала лимонным курдом. Мне такой вариант очень нравится. Бабуля смазывала маслом и поспала сахаром с корицей- тоже беспроигрышный вариант. Потом сктываю из лепёшки рулетик, складываю его пополам, и со стороны сгиба разрезаю вдоль на 2/3 длины. И разворачиваю сердечко.

Кладу на лист не больше чем 9 сердечек, они сильно увеличиваются в размере, смазываю яйцом и в духовку на 175-180°С на 20 минут. Всё 😊

Как остынут, можно пить чай. Это порция уже уменьшеная, но получается всё равно много- са. 45-50 плюшек. Я много раздаю и кормлю ими коллег на работе. Если только для себя, то ещё уменьшать порцию или замораживать готовые плюшки. Вроде, ничего не забыла.

А посуда Temp-tations. Мне нравится эта керамика.

Всех с пасхой 🌞🌸

 

Перейти на