Deutsch

Блиц-вопрос -2

28.02.20 18:02
Re: Блиц-вопрос -2
 
Violiiia старожил
Violiiia
в ответ egalegal 27.02.20 11:48

Обожаю дрожжевое тесто - оно такое живое. Но блины дрожжевые не люблю печь - рецепты рассчитаны на большое количество теста, потом целый день с ними стоишь возле плиты.

И дрожжевые блины все же толстоваты по моему вкусу.


По рецепту, где тесто в холодильнике держат тоже пекла - мне пахло дрожжами...


Мне нравится этот, если любите повозиться, яйца на белки-желтки поразделять, и получить огромную стопку блинов, то результат порадует.

В рецепте пишут, что опару можно не заводить, но я сухие дрожжи всегда "запускаю" - небольшое количество теплого молока, соль, сахар в маленькую кастрюльку, накрываю крышкой и в теплое место минут на 20, пока дрожжи не "заработают". Далее по рецепту.


Понадобится:
  • 4 ч. ложки сухих активных дрожжей (САФ-момент)
  • 1 кг. пшеничной муки
  • 2 ч. ложки соли
  • 8 ст. ложек растительного масла
  • 8 яиц
  • 8 ст. ложек сахара
  • 2 литра теплого молока (~ 38C, или равная пропорция молока и воды)
  • 200 мл. кефира (или сметаны)
  • растительное масло для жарки
Приготовление:

Разделить яйца на желтки и белки. Желтки слегка взбить в однородную массу.
В отдельную миску просеять всю муку, добавить дрожжи, соль и сахар. В большую миску или кастрюлю (не менее 5 л.) влить теплое молоко, добавить кефир (или сметану), перемешать и порционно ввести всю мучную смесь, аккуратно размешать венчиком, чтобы не образовались комочки, добавить желтки, опять размешать. Поставить тесто в теплое место ~ на 40-60 минут и дать подойти.
Белки взбить в пышную пену, добавив щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Когда тесто подойдет, порционно добавить взбитые белки и аккуратно перемешать, добавить растительное масло, перемешать.
Выпекать на раскаленной сковороде.

Приятного аппетита!

Комментарии:

В рецепте предлагалось взять 500 гр. пшеничной муки и 500 гр. гречневой, но так как мне нужны были простые блины, я использовала только пшеничную муку. Можно использовать не только молоко, а равную пропорцию молока и воды. Мне нравится полностью на молоке, но иногда я пеку эти блины на молоке и воде (в равной пропорции). Оба варианта хорошо получаются, проверено, поэтому гарантирую отличный вкус. Пропорция достаточно большая, после подхода тесто в объеме занимает 5 литровую кастрюлю. Мне понравился рецепт тем, что не обязательно отдельно заводить опару, а можно "завести" тесто за один раз. Если блины выпекать не за 1 раз, а за несколько - то обязательно произойдут повторные подходы теста. Я пекла на одной блинной сковороде Tefal и простой сковороде Tefal с антипригарным покрытием. Для того чтобы блины стопроцентно не пригорали и с легкостью снимались - перед самой выпечкой добавила в тесто несколько столовых ложек растительного масла. В горячем виде блинчики - пальчики оближешь!
 

Перейти на