Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Наполеон

17.12.19 09:36
Re: Наполеон...тудыж его!
 
lololo.tststs местный житель
lololo.tststs

Теперь перейдем к тому варианту, который требует больше усилий и на мой взгляд более вкусный.


Тесто:

4 ст. муки
250 гр. подсолнечного маргарина или сливочного масла
1 ст. сметаны
1 яйцо


Замесить тесто, разделить на 8 коржей. Раскатать тонко на пергаменте, накрыв сверху вторым листом пергаментом или пищевой пленкой. После раскатки приложить сверху большую тарелку или форму для торта или крышку от кастрюли и обрезать края. Из всех обрезков раскатать тонкий 9-й пласт, он пойдет на посыпку.
КАЖДЫЙ КОРЖ ПЕРЕД ВЫПЕКАНИЕМ НАКОЛОТЬ ВИЛКОЙ ЧЕРЕЗ 2-3 см.
Испечь коржи до легкого золотистого цвета. Остудить. Их можно испечь заранее, они могут долго храниться в сухом месте, но осторожно - они хрупкие.

Сборка:
Промазывать каждый корж кремом – приблизительно 5-6 ст. ложек крема с горкой на один корж.
Последний слой - это посыпка из ломаного коржа.
Желательно положить минимум на ночь под гнет (опция).


Крем:
3 ст.л. муки
3 ст.л. крахмала
от 1/3 до 1 ст. сахара (на ваш вкус) + ваниль или ванильный сахар
Перемешать и струйкой влить помешивая венчиком в 0,5 л молока.
При постоянном помешивании довести массу до кипения, она загустеет и станет похожа на кисель.
Немного остудить и вмешать 400гр. слив. масла. Крем готов.


или


Заварной крем Пломбир

400 мл молока

1 яйцо

40 гр крахмала

200 гр сахара

100 гр сливочного масла

200 гр сливок


*******************************************************************************************************

"Буду Наполеон печь, но не из слоёного теста, а сильно ломкого песочного - тонкие коржи, очень ломкие. Некоторые коржы пропеку почти до подлгорелого состояния, другие обычно пропеку. Нравится, когда у торта вкус немного "жареный". Крем заварной будет - молоко, яйца, сахар немного муки, масло. Коржи несладкие, крем сладкий. Он просто тает во рту.


3,5 стакана муки, 300 гр. слив. масла или маргарина,3\4 стакана воды, 1 желток, 5-7 капель укс. эссенции, щепотка соли. Получается 6-9 коржей, в зависимости как тонко будете раскатывать. Я раскатываю на пекарской бумаге, слегка присыпая её мукой. Раскатываю пласт, кладу тарелку и обрезаю края. Задействую 3 листа - два в духовке пекутся, на третьем - смена для очередного запуска, вытаскиваю один, сразу кладу следующий лист, снимаю готовый, на его листе раскатываю корж, а тут уже и очередной пора вытаскивать. Получается очень быстро. Я не накалываю пласты, мне нравятся вздутия, которые потом при нажатии на собранный торт ломаются и образуют "чашуйки".


Вообще мне этот торт нравится, есть через полчасика после сборки, когда коржи ещё ломаются.

Постояв, он становится нежным - тоже неплохо.


*******************************************************************************************************

Наполеон от Мишель

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=684212#684212

"Как я уже писала, я заменила традиционное масло на сливки. В таком виде торт получается более влажный, пропитанный и не тяжёлый."


Мишель печет отличные десерты и торты, на Кукинге есть другие ее рецепты.

 

Перейти на