Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Ваши любимые блюда из 90-х

07.09.18 00:22
Re: Ваши любимые блюда из 90-х
 
Emilinda старожил
Emilinda
ну хоть кто то подтвердил, что не везде было что поесть в магазинах


Тут ключевое слово - в магазинах. Так это было не только в 90-тые. Просто раньше крупные города - Москва, Ленинград, столицы союзных республик - этого не ощущали, они снабжались значительно лучше, чем весь остальной Союз, там было если не всё, то уж точно многое, а в 90-тые в магазинах пропало всё и везде, причем крупные города это ощутили значительно сильнее, ведь они к такому просто готовы не были, у тех же москвичей и ленинградцев не было поголовно у всех дач и подсобных хозяйств, вот там и был реальный голод какое-то время. А вся Россия так жила много лет, приспособились (хоть и не до конца, многое привозили в глубинку из той же Москвы) - в магазинах ничего, но все правдами и неправдами добывали всё необходимое и никто не голодал, несмотря на пустые прилавки. Я это поняла в 1973 году, когда попала в Ростов на Дону и зашла в специализированный мясной магазин в центре. Вот там не было ничего, кроме рогов и копыт - все витрины были ими заполнены, никаких других продуктов не было, даже лаврового листа. И это был благословенный 1973 год, когда еще в Москве, Ленинграде, да и в том же Кишиневе было, можно сказать, все - ну, не без очередей, конечно, но было. А в Ростове - одни рога и копыта... Я сразу вспомнила контору по заготовке рогов и копыт из "Двенадцати стульев". Лично я, когда книгу читала, воспринимала эту контору как вымысел авторов, а оказалось - это чистая правда. Но люди жили, никто с голоду не умирал, все крутились, как могли. А Москве и Ленинграду крутиться не приходилось, там и так все было, а в 90-тые крутиться пришлось всем, и совершенно не приспособленным к такому повороту событий Москве с Ленинградом.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на