Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Ваши любимые блюда из 90-х

03.09.18 23:22
Re: Ваши любимые блюда из 90-х
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ Mummik 03.09.18 18:42, Последний раз изменено 03.09.18 23:32 (Emilinda)

н.п.


Нас девяностые коснулись самым краешком, в 92-ом жили уже здесь, до настоящего голода не дожили. Но хорошо помню конец 80-х и самое начало 90-х, когда появились талоны (а позднее - еще и купоны, они были вместо нормальных денег). Мы жили в кооперативной квартире, я была бухгалтером в нашем ЖСК, так что эти талоны должна была каждый месяц получать в ближайшем ЖЭКе, штемпелевать их, а потом выдавать всем жильцам нашего ЖСК. Но бухгалтер в ЖСК - это же у меня был Nebenjob, я же еще и на основной работе трудилсь, причем мои часы работы и часы работы ЖЭКа совпадали, так что все заботы по части талонов приходились на моего младшего сына с девяти лет: он их получал, штемпелевал, а потом разносил по квартирам и выдавал под роспись. И наши талоны тоже он отоваривал, у нас было их не очень много, в основном на подсолнечное масло и сахар (Кишинев, на рынке овощей-фруктов завались, все делают летом закрутки на зиму, без сахара и масла растительного никак), и их еще тоже надо было найти. Очень был ответственный ребенок, я бы без него не справилась. Тогда с детьми особо не сюсюкали, надо - значит надо, ребенок даже и не спорил - кто, если не он, больше некому.


А муж у меня тогда как раз кооператив организовал программистский, они делали программы для различных предприятий, причем не только за деньги (за деньги мало что можно было купить, в основном на рынке да в кооперативных магазинах ), а еще был чисто натуральный обмен: центральный универмаг рассчитывался импортной одеждой, обувью, постельным бельем,полотенцами, телевизорами, фармацевтическая фабрика- лекарствами, молочный комбинат - молочными продуктами и т. д.. Купить десяток яиц было нельзя (талонов на них не было), но целую огромную коробку получить от птицефабрики - пожалуйста, мешок муки, мешок гречки - тоже. На всех, конечно, потом делили. Вот тогда я впервые увидела настоящие сливки - 30%-ные, ими (и еще сыром) расплачивался за программы молочный комбинат. Я сначала не знала, что делать с трехлитровой банкой сливок, но мне объяснили - сбивай масло, сливочного масла-то тоже было не купить. И мы сбивали, обычным миксером (у кого не было миксера - просто катали банку по полу ногой, пока телевизор смотрели), сметану (которая получалась из свежих сливок), выходило прекрасное масло, причем я делала и шоколадное тоже - с добавлением какао и сахара, его мой ребенок ел с хлебом, а на сбитые сливки даже смотреть не хотел, они ему быстро приелись. Вот же ж жизнь была, страсти-мордасти...



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на