Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Хлебная ветка

24.07.18 15:10
Re: Хлебная ветка
 
egalegal коренной житель
egalegal
в ответ egalegal 24.07.18 14:25


Сказка про ужасный глютен)

улыб


В Некотором царстве, в Некотором государстве жил был Глютен. Хороший был парень, никого не трогал, любил людям помогать хлеб печь. Его в народе

Клейковиной звали, ценили и уважали, даже фотографию на доске почета Некоторого царства повесили, за то, что обогащал организмы мирных

жителей витаминами группы В, железом да кальцием.
Но вот появился втом царстве злой и жадный до денег купец 💰💰💰

Узнал он о свойствах Глютена и стал его нещадно эксплуатировать. То в булки подсыпет, чтобы они пышнее казались, то в котлеты с пельменями добавит, чтобы мяса

поменьше положить, то в кетчуп-майонез да в мороженое сыпанет, чтобы погуще они стали.
И стало Глютена в этом царстве очень много кругом. Люди едят, купец кошелек набивает.
Да вот стали вдруг жители царства болеть. Раньше так не болели, а сейчас - ну прям все болеют почти. Давай они все к доктору ходить, а доктор глядь - от Глютена они хворают, не иначе!!! Его так много кругом, что стал он в кишечниках накапливаться и их разрушать, иммунитет, значит, подрывать жителям... Что делать? Как бороться? 🤔
Пошел доктор тамошний к Царю, говорит, так мол и так, стал Глютен нам злейший враг, уж не диверсант ли он западный, не шпион ли? Царь не долго думая издал

приказ объявить Глютен врагом жителей Некоторого царства и велел никому его не употреблять.
А Глютен сильно расстроился, ведь не хотел никогда он людям вредить, всегда только пользу приносил, а вот тут из-зажадности купеческой так пострадал... Обиделся и в лес ушел.
Стал народ безглютеновой пищей питаться. Да не вкусно, и не интересно, и не очень-то полезно, и детям грустно и обидно, столько вкусного теперь не

покушать - тоска зелёная, а не жизнь!!! 😣
Собрались они и пошли к старцу мудрому, совета просить, как им жизнь опять наладить свою гастрономическую 😋
Добро всегда побеждает, так и наша сказка хорошо закончится, но чем - это я вам на днях расскажу, потому что долго ещё :)


Пришли жители Царства к старцу, в ноги поклонились и спрашивают:
-скажи, мудрый человек, как нам жить-быть? Где сил взять да от болезней избавится? Совсем мы плохо питаемся, как Глютен ушел, а лучше нам не становится.
Старец бороду свою погладил, в затылке почесал, с зайцем своим учёным пошептался и говорит им 🤔:
-надо вам Глютена найти. Идите в чистый лес, что за тремя горами и рекой, Глютена найдете - он вам все и расскажет. Только тапками в него

не кидайте, слушайте внимательно. Может, чего и поймёте... Долго-ли, коротко-ли, пришли люди к лесу тому волшебному. Слышат, песни оттуда раздаются, смех. Зашли в лес - видят, огромная поляна, на поляне деревня, чуть дальше - поля, народ там урожай пшеницы собирает да песни поет. Здоровые все такие, веселые, румяные 😄
А на краю деревни домик, хлебом свежим оттуда пахнет, аж живот сводит! Давно люди такого запаха не нюхали.
Зашли они в домик этот, а там Глютен хлеб печет на всю деревню! А рядом с ним девица-красавица, глаз не отвести.
-здравствуй, Клейковинушка наш родной, - говорят люди, - прости нас, чтотак мы тебя обидели! Расскажи, как же нам с тобой дружить да не тужить?
-здравствуйте, люди добрые. Обижаться я на вас не буду, уж больно деток ваших жалко. Познакомитесь с женой моей любимой, Закваской 😄 Мы как с

Квашенькой встретились, у нас сразу эта началась, как её... 🤔 - ферментация 😍, - подсказывает жена.
- точно, ферментация!!! Слово постоянно забываю, у меня ж раньше с купцом никогда такого не было! Все быстро-быстро, хочешь-не хочешь 😒 Так вот от этой ферментации я такой

безвредный для людей становлюсь, и даже полезный, в общем, какприрода-матушка и задумала! После такой ферментации у нас Хлеб рождается, не простой Хлеб! Чудесные свойства у него есть, он не только вкусный, но и целебными свойствами обладает. Долго рассказывать, вы вон лучше с дороги покушайте!
Накрыли Глютен с Закваской гостям стол, накормили хлебом-пирогами, напоили чаем да квасом. Люди ели-ели, уж до чего вкусно - забыли уже вкус хлеба настоящего!


Обрадовались люди, говорят, мы что, теперь, можем Хлебушек ваш кушать и здороветь? - если будете купцовы пельмени в купцов майонезмакать, как прежде, то хлеб вам не поможет 😜.

Но вы ведь не зря сюда пришли, я вам книгу дам, бабушка моя написала, будете по ней готовить из нормальных продуктов еду - все у вас наладится, и силы и здоровье. И

стул, кстати. И дала им Закваска книгу рецептов своей бабушки, которая при царе Горохе при дворе шеф-поваром была 📖. Стали люди нормально питаться да хороший хлеб печь, дорогу к доктору забыли, доктор на пенсию ушел и стал Иван-чай заготавливать.
Указ Царский отменили, Глютена опять на Доску почёта повесили, и жену его, Квашеньку, рядом. Уж больно они полезная парочка 👫❤️



А

вот чем же они так полезны, я вам уже не в сказке расскажу, наверное...

Так что продолжение следует, хоть и не сказочное уже...

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
 

Перейти на