Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

пальмовое масло

06.03.17 15:35
Re: пальмовое масло
 
Emilinda прохожий
Emilinda
в ответ Im Wald 05.03.17 15:34
Я что-то пеку практически каждый день. Покупное дешевле, домашняя выпечка обходится дороже.

Как вы считаете? Никогда не поверю. Этого просто не может быть. Я тоже пеку и точно знаю, что домашнее в разы вкуснее, не содержит всяких добавок (консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса и т. д.) и в то время в разы дешевле, чем покупное печиво. Био-продукты - это чистой воды реклама, на которую ведутся люди, не задумывающиеся о том, как эти биопродукты производятся, недаром столько скандалов, связанных с ними. Ну кто может проверить, что в био-печенье пошли яйца-био, орехи-био, сахар-био и т. д.? Может, да, а может, и нет. Контролеры есть, но их очень мало, на всех производителей био-продукции не хватает. Но это тема отдельная, тут можно с пеной у рта вести холивары, при этом каждый останется при своем мнении, так что не будем заниматься непродуктивной потерей времени. Но даже если брать разумно био-продукты (к примеру, я беру муку Volllkorn Weizen, Roggen - Bio не из принципа, а просто потому, что они ничуть не дороже тех же продуктов не Био) все равно получается значительно дешевле печь самой. Разумеется, если не печь супермаленькими порциями. К примеру, я пеку булочки с корицей из теста на килограмм муки, поллитра жидкости (молока или воды), 1 ст. сахара, 3 яиц, 200 г масла. Ну, там еще по мелочи - корица, ваниль, дрожжи. Выход - 50 штук. Даже если не брать самые дешевые исходные продукты, все равно они не обойдутся вам (вместе с электроэнергией) дороже пятерки. Итого - штука стоит 10 центов. А если взять по минимуму, все из дискаунтера, даже если не будете масло заменять маргарином - то уложитесь в трешку. Обычно я пеку перед приходом детей-внуков, так что половина съедается сразу, еще теплыми, другая половина отправляется, когда остынет - в морозильник. Их, по мере надобности, достают из морозильника все, кому не лень (по 2-3 штуки) и разогревают на тостере. Вкус, аромат - все сохраняется.


И про печенье могу сказать тоже самое. Домашнее печенье у нас не переводится. С ним еще проще, чем с теми же пюшками. Для печенья нужна только плотно закрывающаяся жестяная (или стеклянная) емкость, в которой печенье хранится долгое время без всякого ущерба для вкуса (и аромата). Причем за раз можно испечь печенье не только разной формы, но и разное по вкусу, если к основному тесту подмешать разные добавки. Например, к обычному ванильному песочному тесту можно добавлять кокосовую стружку, мелкодробленый шоколад или миндаль, молотый мак, овсяные хлопья и т. д. Я пеку обычно три противня (не знаю, сколько это по весу, ну, будем считать, 750-800 г), исходные продукты (500 г муки, 2 яйца, 200 г масла, 80 г сахара плюс добавки ) вместе с электроэнергией обходятся в 3, от силы - в 3,5 евро.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на