Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

какой рис для плова купить???

06.03.11 13:25
Re: какой рис для плова купить???
 
kat_kas коренной житель
kat_kas
в ответ Викa 06.03.11 12:15, Последний раз изменено 06.03.11 13:54 (kat_kas)
Вика, я это знаю, умею пользоваться гуглей)), но все эти названия я написала к тому, что очень часто люди говорят, что тот Kreuzkümmel - это совсем не то, что они привыкли добавлять в плов в качестве зиры. В связи с этим обнаруживается, что "та самая зира" - это, возможно Schwarzer Kreuzkümmel , которого в википедии найти не так просто. На английском это black cumin, хотя под этим названием скрывается и тот самый Schwarzer Kreuzkümmel (черная иранская зира) и чернушка (Schwarzkümmel). Трудности перевода такие...
Black cumin can refer to the seeds of either of two quite different plants, both of which are used as spices:
* Bunium persicum, similar to caraway in shape (черная иранская зира)
* Nigella sativa, also called kalonji or nigella. More common in the West (чернушка)
------------------
кому интересно, можно еще тут почитать про иранскую черную зиру (Schwarzer Kreuzkümmel/ bunium persicum), про кашмирскую (bunium cilindricum) и про кумин (зира, Cuminum cyminum, Kreuzkümmel)
http://shakherezada.livejournal.com/128823.html#cutid1
вынесу сюда цитату как заключение
В ответ на:
ЗАМЕЧАНИЕ
Плоды кумина, еще одной специи под названием «зира», отличаются от обоих буниумов как внешне, так и по составу эфирного масла.
Пуристы предпочтут для плова аутентичный буниум, и не станут заменять его кумином. Однако, знатоки Средней Азии рекомендуют: если для плова вы не найдете иранскую зиру, не особенно парьтесь. Заменять иранскую зиру на кашмирскую не всегда целесообразно, а вот заменить ее кумином – вполне допустимо.

 

Перейти на