Deutsch

Какой фильм вы посмотрели последним? 11

15.01.16 08:22
Re: Какой фильм вы посмотрели последним? 11
 
  Hugo Giari коренной житель
Hugo Giari

The big short, фильм о финансовом кризисе в США 2008 года. Вышел только вчера, но я уже успел посмотреть, ибо давно ждал.

И не разочарован, прекрасный фильм, один из лучших, снятых в этом веке, на мой взгляд. Я бы поставил 9,5 из 10. Сделать действительно смешную комедию на такую с одной стороны "сухую", с другой стороны печальную тему - уже достижение. Но это не просто комедия, в фильме умудряются уживаться вместе юмор (местами абсурдный, местами черный) с совершенно удручающими кадрами (в том числе документальными) и антикапиталистическими поучениями. И все это выверенно, уместно, отлично дозировано. Вообще детали являются сильной стороной фильмой, а также его многочисленные "вставки" - постоянный слом четвертой стены героями фильма и финансовый ликбез от "левых" знаменитостей. Плюс подбор сопровождающей музыки. Ну и конечно плюс актеры, в первую очередь Christian Bale, Steve Carell и Brat Pitt. Кэрелл в своей второй (после Foxcatcher) драматической роли (у него самая серьезная и мрачная роль в фильме) настолько убедителен, что задаешься вопросом, какого черта его до этого снимали исключительно как комика. Бэйл прекрасен в роли страненького гения (здесь я необъективен, это мой любимый актер номер 1), а Питт в очередной раз показывает, что он мог бы быть великим актером, если бы захотел.


Минус фильма - надо все-таки понимать, что такое дериваты и почему произошел кризис, иначе многое теряется. В фильме это все объясняется, и довольно доходчиво, но все равно, не думаю, что это все в состоянии понять.

 

Перейти на