Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кино

Какой фильм вы посмотрели последним? 7

31.01.12 14:45
Re: Какой фильм вы посмотрели последним? 7
 
  mig_non знакомое лицо
в ответ 1kama9 31.01.12 10:37
Это - да, но я немного не о том. Вся культура массаи: бытовая, твердая иерархия полов, национальное сознание, которое доходит до границ примитивного нацизма, шовинизм, долголетняя традиционная ненависть почти ко всем другим племенам и пр., многое ставит под сомнение в такой биографии. Ну, а называть женщину воином (фильм!), для массаи вовсе оскорбление.
Я книгу сам не читал, просто много раз в Африке был по учебе раньше (антропология: Studienreise + доставка гуманитарки в Кению) и у меня там, по мимо нескольких друзей, кузен со своей семьей более 7-и лет прожил в Тансании. Жена его (врач, которая лечила регулярно также и в массаийских деревнях) читала эту книгу, не одобрила.
Не хочу портить приятные ощущения и, возможно, иллюзии, но просто хотел поделиться опытом о том, что часто в нашей памяти нарастают несоответствующие представления о народах из мемуаров или фильмов. Это не укор, обычный процесс ассоциаций у всех, когда речь заходит.
Достаточное кол-во людей об американцах например по их фильмам судят, того не желая/не подозревая. Многие народы, и африканцы и те же американцы крайне разные и вовсе не такие, каковыми их обычно представляют. Клише нуждаются в фильтрации.
...но фильм всеровно многим понравился. Значит стоит смотреть, не смотря ни на что.
 

Перейти на