О документах
Вы читаете тему или только пишете?
Параллельно. Меня интересует - задаю вопрос, но и сразу же начинаю искать ответ. Но не на вашем форуме - слишком много флуда. В некоторых случаях (как в этом) удаётся прояснить ситуацию. Но чисто технические и психологические аспекты для меня до сих пор туманны. Просвещаюсь - с Вашей помощью.
Например, я до сих пор не понял:
1) Сколько раз и куда нужно ехать для подачи заявления (я обитаю на Кубани сейчас)?
2) Нужно ли везти с собой домочадцев, указанных в заявлении? Или достаточно указать (например, их языковые навыки) в документе?
3) Год-полтора всё разбирается - за это время можно успеть развестись. Об этом сразу нужно сообщить - но повляет ли это на исходную систему набора баллов (тем паче считают две
разные организации)?
4) Нужно ли самому искать себе еврейскую общину в Германии и договариваться о принятии? Ответы противоречивы.
5) (Самое актуальное.) Религиозный вопрос. Формулировки расплывчаты: "никакой религии, кроме иудаизма". По логике, атеист тоже может пройти. Но далее часто уточняют: "для интеграции в иудейское религиозное (культурное) сообщество"... Кроме того, в списках идентичностей часто "атеизм" идёт в перечне религий (!) - значит, формально является ценностной системой, противоречащей иудаизму.