Deutsch

Справка об отсутствии гражданства Израиля

03.07.21 21:24
Re: Справка об отсутствии гражданства Израиля
 
Alice Ma прохожий

Михаилу уже не пригодится, пишу для других. Документы на ЕИ подали в марте 2020 в Москве, в ноябре того же года довозила документы. Справку заказывала летом 2020го в московском консульстве, записывалась на приëм через ломаный сайт (других вариантов нет, во всяком случае на ковидное время). Еле пробилась. Запись была только на декабрь (!), за неделю до даты визита на всякий случай позвонила, выяснилось, что запись мою сотрудники консульского отдела не видят, сказали, приезжайте так. На приеме выяснилось, что: 1. бланк на сайте устаревший, заполняла на английском заново; 2. оплатить нужно справку и апостиль (ненужный), без него не делают. Сказали (30 декабря): с марта можете начинать звонить, чтобы узнать, готова ли справка. Я висела на телефоне с конца марта и весь апрель 2021, с трудом дозвонилась перед майскими: самолёт с бумагами прилетел, но их пока не разбирали, мы вам позвоним (не позвонили). Только в июле (!) удалось дозвониться снова (набирала по нескольку раз КАЖДЫЙ рабочий день и ждала по 10-15 минут на дозвоне), справка готова, но я не успела спросить, на каком она языке (заказывала на английском). В немецком консульстве сказали: забирайте и привозите на любом языке, мы снимем копию, переводы дошлëте электронной почтой (я живу не в Москве). В общем, справка из Израиля съела год и добыта какими-то сверхусилиями 🙈

 

Перейти на