Deutsch

Переезд в другую землю для ЕИ, работая как freiberufler.

16.04.21 16:16
Переезд в другую землю для ЕИ, работая как freiberufler.
 
VornerX постоялец
VornerX

Всем привет. Форум читал, людей спрашивал, по своему случаю ничего интересного не нашел. Также, веду активную переписку с амтами, но пока ничего внятного в ответ не услышал, поэтому решил параллельно спросить еще тут. Буду благодарен за информацию.

Данные такие - некоторое время назад приехали в Германию по ЕИ, в Баварию, заканчиваем курсы, получаем ALG II. Из-за короны все, естественно затянулось, но вроде уже через месяц наконец с этим покончим.

Дальше хочу работать как IT freiberufler. Компанию, которая хочет со мной таким образом начать работать уже нашел, но контракта еще на руках нет. Доки в Finanzamt уже подал, но их традиционная слоупочность, умноженная на разгар пандемии - шанса на скорый ответ не оставляет. Также, хотим переехать в другую землю, и уже нашли квартиру.

Задал вопрос в АБХ, в переписке, так и так, хотим переехать, работа будет. Но они меня видимо не так поняли, и ответили, что "У вас привязка ПМЖ к Баварии, если найдете в другой земле место работы, приносите рабочий контракт, будем решать". Когда уточнил, что речь о freiberufliche Tätigkeit, то они зависли и отвечать перестали. Личную встречу в эпоху короны назначить практически нереально.

Поэтому вопрос такой, какова процедура в таком случае? Заранее спасибо за советы.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
 

Перейти на