Deutsch

Подскажите по интеграционным курсам

04.09.20 08:34
Re: Подскажите по интеграционным курсам
 
marynamyshko гость
в ответ Lydia15 14.08.20 14:36

Вы не сообщили, из какого Вы города, а это важно. У нас в Касселе, к примеру, (не дай Б-г кому сюда попасть), есть два вида курсов: интеграционные- длятся 6 месяцев, уровень а1-В1; и berufsbezogene a2-b1.

Также есть ( для продолжающих) курсы в2, С1. На 1-ом собеседовании (как Вы видите свое профессиональное будущее) бератор в Джобцентре спрашивает, Вы говорите- к примеру, я планирую работать бухгалтером(врачом, медсестрой и т.д), для этого мне нужен уровень немецкого в2 (предположим). Для примера выпечатайте из интернета требования к Вашей профессии для большей наглядности. Бератор говорит: идите в школу vbsf и пройдите там Einstufungstest. Вы идёте в указанную или другую выбранную Вами школу в секретариат и проходите этот тест (у нас он был 1 раз в месяц). Потом ждёте результатов ещё 1 месяц (ужасная проволочка времени, но у нас так), Вам дают ответ -Ваш уровень соответствует а1, а2 и т.д. мы рекомендуем вам курс такой-то. У нас в школе подобный курс будет через 7 месяцев ( предположим).

Вы с результатами Einstufungstest возвращаетесь к бератору, суете ему под нос результаты и говорите: мне нравится школа vbsf, я буду ждать 7 месяцев или -я выбрала для себя школу Berlitz, где курсы для моего уровня состоятся через 2 недели ( предварительно посетите школу для ознакомления) и я хочу Bescheinigung для этих курсов. Bescheinigung годен 1 месяц ( у нас по крайней мере ), поэтому следите за сроками.

Никаких сертификатов из страны исхода а1, обращения в БАМФ не стоит показывать. Мой сертификат B1 Гете-института вообще порвали и выкинули в мусорку. Сказали: у нас Telc правит балом, Гете-институт -про это нам ничего не известно.

 

Перейти на