Deutsch

Что подскажете?

15.07.17 12:50
Re: Что подскажете?
 
Allemania местный житель
Но хочу заметить, что коренных латвийских евреев * воспитанных в немецкой культуре и говорящих по-немецки), очень мало.

Их никогда не было, как и не существовало в природе евреев, воспитанных в немецкой культуре. Вы путаете, как и все люди, нахватавшиеся поверхностных знаний.

Немецкие евреи, проживавшие в Германии до второй мировой, и те кто чудом остался в живых после, имели свою особенную субкультуру, основанную на смешении внутренних иудейских традиций с внешними немецкими (христианскими). Родной язык этих евреев был идиш, на нем разговаривали в семьях, хотя прекрасно владели разумеется и немецким хох дойч. То же касается и латвийских евреев, вернее тех из них, кто имел корни выходцев евреев из Германии. В Латвии кстати проживало немного евреев, переселившихся туда из восточной Европы (Украина, Белоруссия), они идишем либо не владели совсем, либо их идиш прилично отличался от идиша "немцев". Моя бабушка говорила на идиш и мои родители, но говорила на нем редко шопотом, так как боялись в советские времена это скрывали и детям старались не передавать знания, наши корни уходят к польским евреям, я слабо владею идишем, тем не менее когда общалась со знакомыми латвийскими евреями, знающими идиш, обнаружила разницу в том как принято говорить на идише у "них" и у "нас". В Германии общалась с нашим соседом, австрийским евреем, пережившим Холокост в концлагере, будучи ребенком, у него был тоже другой идиш, женат он был кстати на немке, очень обеспеченный человек и большой эрудит, умер год назад к сожалению, очень было интересно с ним.

 

Перейти на