Deutsch

Перевод документов . Фото. Общежития в Баварии.

10.07.17 17:10
Re: Перевод документов . Фото. Общежития в Баварии.
 
Alex1412 постоялец
Делайте обязательно в Украине переводы СОР и СОБ. Переводы дипломов тоже не помешают, но для признания они не годятся. Возможно в Баварии и требуют апостиль, у меня не требовали.

Поддерживаю. Простые не заверенные переводы СОБ и СОР очень даже пригодились. Например, при прописке и подаче на е-Ат требовали детские СОР и перевод, наверное потому, что дети шли как члены семьи, и важно было доказать, что я - основной заявитель - и их мать по совместительству. Мое СОР никто не требовал.

Школьные аттестаты детей переводили уже здесь. За 20 или 25 евро за аттестат с приложением.

За 9-ый класс аттестат показывали в Шульамт и школах, одного перевода было достаточно. Правда, в шульамт смотрели есть ли печать присяжного переводчика. У нас была просто печать присяжного переводчика. За 25 евро эту печать можно заверить (апостилировать) в земельном суде (NRW), но мы этого не делали, и вроде нигде уже и не надо. С 20-последнего августа ребенок идет в школу. Со школой есть устная договоренность. Ждем официального письма, где будет точная дата..

Аттестат за 11 класс сложнее. В шульам внимательно рассмотрели перевод и сказали, что его надо то ли заверять, то ли признавать, дали кучу бланков и адрес оправить в Кельн. Я еще не разбиралась. Это вроде для того, чтобы ребенок могу в уни поступать. Но до этого еще ему язык выучить надо. Поэтому не спешим.

На интеграционный курс его без всякого аттестата записали. А больше ему ничего не предлагают, так как ему уже исполнилось 18. А немецкий А1.

Мой диплом у меня тоже - простой перевод и распечатка с anabin. Никаких апостилей. Пока диплом спрашивали только в АБХ, им того, что есть, было достаточно. Далее, на мой взгляд, все на усмотрение потенциального работодателя или учебы по специальности. Ну, это когда дело дойдет до того или другого.

Тоже начиталась на форуме, что фото очень дорогие. Переживала, что не всех членов семьи смогли фото в РФ сделать. По факту привезенные фотографии пригодились только на анкету для КК. И то фото сына почему то запросили повторно. Там есть условие в анкете: фото не старше 6 месяцев. Может у них возникли сомнения? Не знаю, все общение с КК было по почте. Обычной, даже не электронной.

Для е-АТ рисковать не стали. У нас в АБХ есть фотоавтомат 5 евро 4 фото. И еще при автомате сотрудник АБХ, который помогает разобраться куда что. Не стану утверждать, что такое есть повсеместно, но в крупных городах на вокзалах я такие фотоавтоматы тоже видела.

Повторно для КК отправила уже анкету сына с новой сделанной для е-Ат фото.

И еще копии. Я бы каждого документа по копии вязала, включая копию паспорта. Может пригодится.

 

Перейти на