Deutsch

Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов

03.06.16 17:13
Re: Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов
 
JonDou посетитель
в ответ KlaudiaKemel 16.03.16 13:34, Последний раз изменено 03.06.16 17:25 (JonDou)

Приветствую земляков)) Мы тоже переехали в Норд Вестфалию из Одессы осенью 2014 года, но нас было всего 4. Двое взрослых и двое деток. Приезд у нас был не таким радужным, общежитие ужасным, грязным, переполненным, нам выделили 2 маленькие комнаты и железными кроватями. Одним словом жесть. Но как переехали в квартиру стало хорошо. Правда хоромы мы такие как у вас не нашли. Квартира неплохая, 4 комнаты, но в районе где много русских ну и прочих) Меня это в общем то не напрягает, просто знаю что жилье в районах немецких сложнее снять, ну и дороже. Скажите, у вас не было проблем с поисками? В нашем городе не хотели брать социальщиков, поэтому было жилье найти не просто. Хотя мы конечно все равно нашли) а куда деватся. В общяге только полтора месяца жили.

Еще у меня вопрос - скажите вы что не оформляли титель? Можно разве без него?? Мы ничего без этой карточки сделать не могли, ни жилье снять ни пособие получить...шок

В нашем городе тафель гадость, хотя бывает и полезное дают. Но проблема в том что очереди огромные - много беженцев, ну и не стоит то что дают 2 часов стояния в этой веселой кампашкеулыб

Много в теме пишут всякого...На самом деле глупо ожидать, что где то жизнь будет очень легкая. Всюду трудности свои. Общая ситуация ухудшается и на Украине и в остальном мире. Я пока не жалею что переехала - мы ничего не потеряли.

Интересный нюанс - нас за квартиру ничего никогда не спрашивали при переезде, хоть тут на форуме очень пугали. Никого не интересовало есть ли у нас жилье в Украине...

Если у кого то будут вопросы что да как пишите в личку) постараемся рассказать.

 

Перейти на