Deutsch

Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов

29.04.16 16:27
Re: Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов
 
Allemania знакомое лицо
в ответ Инга1977 28.04.16 11:01, Последний раз изменено 29.04.16 17:24 (Allemania)

Сможем ли мы первое время, находясь втроем на социале, откладывать маме по 50-100евро?
_______
Cможете и больше откладывать, если у Вас есть жилка советского человека жить экономно и выкручиваться. Если будете пользоваться услугами Тафеля (бесплатные продукты раз в неделю) и не тратить много на одежду. На все остальные вопросы Херр Моргов ответил Вам правильно. И да, учите язык, обязательно, язык это главное. Хотя бы по самоучителям, если нет другой возможности.

Сейчас меня закидают тапками, но я считаю что семья из 3-х человек, если женщина умеет правильно и рачительно готовить обычную простую еду, вполне может уложиться на питание в 50 евро в неделю. Я лично умею из одной курицы сделать 5 разных блюд, не вопрос. Борщ на три дня, накрутить котлеты из фарша с лучком и зеленью и в холодильник. Казан плова сварить как нечего делать. Пельмени налепить и в морозилку. Жаркое с телятиной и черносливом, на три дня хватает. Обычная овсяная каша, сваренная на воде, на завтрак - полезно и дешево. Или сырники с вареньем. На завтрак. Блинчики с творожком. Дешево, вкусно и полезно. А не давиться модными Мюслями. Я сама так готовила, когда мы только приехали, и благодарила судьбу, что меня мама научила готовить. В месяц на еду у вас выйдет 220-230 евро. Если будете пользоваться Тафелем, ещё меньше будете на продукты тратиться. Хотя Тафель это выход только на первое время, не советую систематически этим пользоваться, можно травануться. Пособие у вас на троих будет около 1000 евро. Из них за телефон и электричество около 100 евро. Проездной на все виды транспорта, в зависимости от города, где-то 100 евро на троих. Вот и считайте сама сколько вы сможете отложить, если будете сама готовить борщи и котлеты, а не покупать всякую готовую фигню в яркой упаковке. Насчет Гавай не знаю, но на отпуск на Майорке раз в год у нас получалось отложить. Сейчас это все неактуально, так как муж давно и успешно работает, жестко экономить больше не надо и раза два в неделю мы питаемся в ресторанах. Просто я вам свой опыт по выживанию на социале рассказала. Особо нервных здесь прошу не беспокоиться.

 

Перейти на