Deutsch

Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов

18.03.16 03:32
Re: Украина - Германия: опыт еврейских иммигрантов
 
Мазай Моисеевич посетитель
в ответ Blan 17.03.16 19:31

"А сравнить ситуацию в Украине сейчас и несколькими годами раньше?"
Смотря, по каким критериям сравнивать.
Если цены - однозначно взлетели вверх. И сильно. Но магазины по прежнему полны товарами, мне кажется, что например ассортимент овощей и фруктов стал больше, в магазинах по прежнему много народа.
Если по конкретному человеку или семье - я и соответственно моя семья стали жить значительно лучше за последние года три.
Если по криминогенной обстановке - как раньше, так и сейчас, никто не ходит с оружием, на улицах явно не насилуют (как и раньше не насиловали явно, о статистике не буду писАть, это пересказ). Идя по глухой улице в пятницу поздно вечером, можно получить по морде с теми же шансами, что и раньше. Явный всплеск преступности был в 2014 г, когда нескольких знакомых грабили поздно вечером на улицах.
Если по количеству авто на улицах - их не стало меньше. Среди моих знакомых никто из-за финансового положения их на прикол не поставил и не продал. Мой знакомый, имея машину и работая простым мастером на огромном заводе 3 дня в неделю (предприятия России в марте 2014 г разорвали договора), ездит 6 остановок общественного транспорта, от дома до работы, на машине. Это явно дороже 1,5 грн троллейбуса, 3 грн (если подождать можно и за 2 грн) маршрутка или 20-30 минут пешком.
Недвижимость - цены в долларах упали примерно в 1,5-2 раза. Результат изменения курса валют.
Коммунальные услуги - явно подорожали. Но субсидии (я считаю, что это не правильно) раздают всем подряд. И какие субсидии. Даже я её оформил. Чего раннее не мог бы сделать. И я скажу, что квартплата стала просто дармовой.
Кто раньше жил плохо, от кредита к кредиту - те и сейчас так живут.
Кто раньше не напрягался - тот и сейчас не напрягается. Ведь нужно же еще время на соц сети, форумы, а так же онлайн игры. И конечно же поскулить, пожаловаться на жизнь, найти причину (которая по его мнению не в нём), почему именно ему плохо. )
Кто много работал - тот и сейчас много работает.
Прибедняться - наша черта характера.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
 

Перейти на