Deutsch

Просто ободряющий пост

08.06.14 00:22
Re: Просто ободряющий пост
 
Radiodima завсегдатай
Radiodima
в ответ Azizat 07.06.14 11:55
Насчет бесплатных практикантов - в точку. Единственно, шеф даже не делал вид, что готов меня потом перенять. Он сразу сказал, что посадить меня на зарплату не может, потому что не имеет гарантированного числа заказов. Он все хотел развести джобцентр на Umschulung у себя, но ему ответили, что учить меня дальше некуда, у нас, мол, люди тут с одной Hauptschule работу ищут, а вы инженера переучивать хотите. Но все равно эта практика была в сто раз лучше и полезнее даже в смысле языка, чем мероприятия из дежурного списка джобцентра.
Один музыкант, с которым я еще в Москве успел поработать перед отъездом, вот уже много лет резидент Германии, но имеет возможность в силу профессии жить на два дома. Мы обсуждали, конечно, мой отъезд, и он сказал: "Германия любит инициативных людей". Я запомнил это тогда как абстрактную формулу, но сейчас понимаю, что он имел в виду. Здесь легко просто плыть по течению, потому что твой "минимум" гарантирован. Но в высшей степени имеет смысл о себе напоминать, себя предлагать, и даже с тем же джобцентром играть на опережение, не довольствуясь пассивной ролью.
 

Перейти на