Энергообеспечение недвижимости 2
Шпайхер, .........То есть каждая тысяча приносит по 35%. Как тогда фотовольтай прибыльный, а шпайхер нет?
Не правильно шпайхеру ещё панели надо, т.е по твоему тарифу 2000 гулденов вместо 1000.
И тогда по твоим расчётам 35% к 70% по отдаче деньгами одинаково выходит, только работа и монтажный материал по инсталляции шпайхера добавляются.
А вот если вместо этого в два раза больше панелей монтировать, и чисто по 8 центов считать на продажу так как сам использовать особо не получится то на каждый kWp в год гдето 80€ получится без налога.
Но опять же это примерно работает в узком диапозоне, так как если больше панелей надо второй инвертор, он тоже денег стоит. Если ещё захотим какой нибудь не дешовый а "европейский" то вообще может шпайхер не так дорого выходит как алтернатива. Иногда без шпайхера система не работает, например если хотим Backup или Insel-Betrieb даже на время пока электрика ищем, для Anmeldung. Ну или столько много панелей нельзя на крышу закинуть, тогда шпайхер увеличивает отдачу системы.
Попадались мнения что ячейка простоявшая скажем год плохо кооперирует с новой ячейкой по причне разности в возрасте и износе батареек внутри. Насколько это утверждение имеет под собой техническое обоснование?
Да есть такое, упрощённо говоря старая заряжается быстрее до границы вольтажа так как капацитет меньше у неё.
Если одна ячейка этот вольтаж достигла BMS отклучает зарядку для всех, и старается её разрядить а другие зарядить.
Получаем в сумме меньше капацитет, и никому не нужные качели зарядка -разрядка которые убивают ячейки так как они в принципе при этом не делают их основную работу.
Ну и про это пожалуйста , я нигде не нашёл инфы про подобный рубильник, спрашивал конкретно у пожарников, обсмеяли, я бы сам предпочёл рубильник, плюс кабеля только по наруже стены, никто из мною опрошенных этим не заморачивается.
Ну такой рубильник поставить если один стринг поставить не проблемма, а вот если у тебя 4 или 5 то надо уже специальный 300-500€.
Вообще-то он не предписан ни по каким электрическим нормам покрайней мере для приватных домов точно, кроме того честно говоря это больше плацебо эффект.
Чем он пожарным поможет? В кабелях от панелей до бокса всеравно стринг-наприжение (200-800 вольт) остаётся, их отключить нельзя.
А так разница не большая получается если на инверторе шалтер выключить.