Deutsch

потребление света на освещение гаража

25.02.24 09:39
Re: потребление света на освещение гаража
 
Kot_Basilio патриот
в ответ *ell* 25.02.24 07:24

О каких гарантиях при мите гаража речь?

Какой суд из-за отключенного/неработающего электричества?

Гараж стоит 150,- в месяц, даже если митеру взбредёт в голову о Mietminderung заикаться, то о какой сумме речь идёт? € 20,-?

А через 4 недели этот митер вообще идёт лесом и освобождает гараж.

Какой суд из-за € 20,- ???


Они сдали кавартиру, и желая съэкономить на счётчике поставили не официально (что стоило бы, в зависимости от поставщика 40-100 евро), а сами поставили китайский за двадцатку, который теперь не работает. Если вообще ставили, а то может и это сказки.

Мне кажется, что вы здесь ситуацию не совсем во всей красе видите.


Сдан был гараж за 150,- и подключение электричества там идёт через квартиру. При обычных условиях использования гаража потребление электричества очень небольшое (свет пару раз в день, моторчик для ворот на standby, может быть раз в году зарядка 12-вольтового аккумулятора, если машина несколько месяцев в гараже стоит). Это потребление где-то € 10-20,- в год. Сущая мелочь и можно пренебречь и сделать all inclusive.


Пришёл митер, увидел розетку в гараже и использовав наивность сдатчиков с all inclusive, стал заряжать E-Auto. А это уже не 20,- в год, а может и 100,- в месяц быть (смотря сколько он ездит).


Далее, поставили счётчик. Не надо "обижать" китайцев, они нормальные счётчики делают, и даже есть geeicht. Сам таким пользовался. То есть, это было бы достаточно, чтобы выяснить потребление гаража. И взимать с митера по себестоимости электричества. Была бы ситуация идеальная для обеих сторон: митер получает удобно (прямо в гараже) недорогое электричество и фермитеры получают свои 150,- в месяц.


Но митер решил загавнится и начал про то, что якобы счётчик считать неправильно может. Хотя он же на E-Auto элементарно может его проверить...


P.S. Гараж моей соседки получает электричество от меня. Так сложилось и так уже 45 лет. Никакого Zwischenzähler нет, но есть бутылка вина раз в год от соседки. Рядом квартира, где есть гараж с подключением электричества от неё. Тоже без Zwischenzähler. Гаражом пользуюсь я, митеры знают об электричестве. Я им в конце года вычитал 20,- из миты и все довольны. Когда люди нормальные, то всё работает.

 

Перейти на