Deutsch

Энергообеспечение недвижимости 2

12.02.24 19:52
Re: Энергообеспечение недвижимости 2
 
Mickjohn знакомое лицо
в ответ ParkZone 12.02.24 17:44
Если продавать, то думаю не стоит, с такой зимой как сейчас думаю справится и Luftwärmepumpe

5 лет назад сразу после покупки дома было установлено новое газовое отопление

газ сейчас где-то 10 центов, электричество 40, СОР >4 достичь сложновато

панели столько не дают зимой. установить самому ЛВП - думаю, но боюсь экономически неоправданно

хотя проект уже витает в воздухе



геоконтур выходит до -3

это температура жидкости или грунта вокруг (по датчикам?) ?


энергопотребление возврастает.

потому что внутренний тэн включается?

а в принципе - 2,5 квт - это только компрессор внутренний или уже нагреватели работают?


Думаю проблему можно решить, если добавить не большой бойлер с Solar или изменить обороты компрессора.

Правда контроллер достаточно простой и пока как сделать не разобрался.

solarthermie я поставил - количество дней, в которые он работал зимой - по пальцам. и в эти дни - недостаточно чтобы нагреть горячую воду (400 литров) до 65 градусов


Но бак 500 литров греет за часа полтора до 45 гр

со скольки градусов? а выше греется?

и из этого бака тепло идет в дом?


я нагреваю бак до 65 (газ + соляр + тэны) и он медленно остывает, если меньше 50 - friwa ругается


а какой тепловой насос стоит? на сколько квт? 8,5?


меня подогревает технический интерес. дом стоит на склоне и подобраться к участку практически невозможно

даже трактор не сможет заехать, маленький на досках завез бы, да и участок уже облагородил (дренаж, флиз, поливалки и т.д.)

бурить формально невозможно, но вот еще пока свербит пробурить вручную 5-6 скажин по 30 метров и соединить их в геотермальном насосе


вся проблема в продаже дома - ничего нелегального здесь нет, но любой спросит - кто бурил... и к кому обращаться, если будут проблемы


самый облом - в конце прошлого года выкапывал 150 кв метров на 30 см и клал флиз и затем обратно землю + сетку для защиты от кротов и все руками, обратно выкапывать....

 

Перейти на