Deutsch

правильно ли работает котёл отопления?

12.12.23 00:09
Re: правильно ли работает котёл отопления?
 
Mickjohn знакомое лицо
в ответ Alexskir 11.12.23 21:48, Последний раз изменено 12.12.23 09:57 (Mickjohn)

на лицо какое-то противоречие


если кран закрыт,то температура на подаче примерно 20 градусов,на обратке 40.


труба с права(с насосом) выходит с нижней части котла,и она при закрытом кране(оранжевая коробочка)имеет температуру немного выше 20 градусов.

или я чего-то не понимаю, ну да неважно


труба с левой стороны(без насоса) выходит с верхней части котла,и она при закрытом кране(оранжевая коробочка) имеет температуру немного выше 40 градусов.
труба с права(с насосом) выходит с нижней части котла,и она при закрытом кране(оранжевая коробочка)имеет температуру немного выше 20 градусов.
то есть насос не играет ни какой роли.


труба с левой стороны (я предполагаю) подает горячую воду, по трубе с правой стороны холодная вода поступает обратно в бак

"оранжевая" коробочка смешивает горячую (от котла) и холодную (от батарей) воду.


например, вода из котла 70 градусов, а надо 40, вода из батарей 20 градусов - то есть надо кран закрыть на 40%, тогда вода будет 40 градусов на входе к контуру отопления

насос просто качает воду в контуре


если кран закрыть на 100% (если он реально может быть закрыт полностью) - то постепенно температура воды должна выровняться


но так как вода (возможно из-за закрытого крана) больше не циркулирует - труба возле подачи горячей воды будет продолжаться нагреваться конвенционным теплом от бака (по трубе горячей воды от бака), так что термометр может показывать больше температуру

если же начинает возникать обратная ситуация - значит термометр нагревается насосом, который перегревается (я знаю такие случаи)


как только кран открывается - теплая вода начинает поступать из бака в контур и все нагревается


оранжевая коробочка

3-Wege-Mischer - SHKwissen

 

Перейти на